Отдых

Будва: детский отдых с духом уютной старины

Будва: детский отдых с духом уютной старины

Началось лето, а это значит, что началась пора отпусков. Куда поехать с ребенком отдыхать? Вариантов масса. Например, можно посетить Будву, что в Черногории. А о том, куда сходить в этом теплом городе на побережье Адриатического моря, читайте на «Летидоре».

Черногория является весьма популярным местом для отдыха с детьми. И на то есть причины: многочисленные приятные пляжи, чистое Адриатическое море, природная красота, благоприятный климат - в этой стране не бывает изнуряющей жары, и столбик термометра редко поднимается выше 30 градусов тепла. 

Одним из лучших мест для отдыха с детьми считаются Будва и Будванская ривьера. Наряду со множеством галечных, песчаных и песчано-галечных пляжей, на которых можно загорать и играть, и моря, в котором можно купаться, здесь широко представлен целый спектр традиционных приморских детских развлечений - от игровых автоматов и аттракционов до торговли всякой милой детской дребеденью на набережных и аппетитных пончиков, продаваемых на пляжах. Цены на все демократичные: например, порция тех же пончиков обойдется примерно в 1 евро 40 центов, а мороженое стоит и вовсе меньше одного евро.

Где остановиться

Остановиться можно как в самой Будве, так и в ее окрестностях. Последний вариант подойдет, если вы ищете более тихий, спокойный отдых. Ближайшие к Будве поселки - это Бечичи (примерно в 3 км от города) и Рафаиловичи (около 5 км). Добраться от них до Будвы можно на такси или на автобусе. А при желании можно и пешим путем - эта прогулка вдоль моря по пляжу Бечичи будет весьма приятной. Кстати, в 30-е годы прошлого века этот пляж был признан самым красивым в Европе.

Несколько дальше находятся поселки Пржно и Милочер. Многие любят селиться с детьми и в камерном городке Петровац , но он находится уже в 17 километрах от Будвы. Выбор - отель или частный сектор - зависит от личных предпочтений. Если вы уж выбрали апартаменты, то о еде беспокоиться не стоит. Во-первых, кафе в этих местах есть на каждом углу, а во-вторых, цены на продукты в магазинах весьма невысоки. Многие мамы, снимающие здесь с детьми апартаменты, предпочитают готовить сами.

Недалеко от Старого города находится мини-парк аттракционов с традиционными машинками, лабиринтом, батутом и прочими "каруселями". Цена катания на каждом аттракционе составляет 1-2 евро. Если идти по удалению от Старого города, можно найти вдоль набережной еще "островки" с аттракционами, а также отдельно стоящие батуты и аттракционы по типу "Кузнечик", на которых служащие, предварительно взвесив детей, весело подкидывают их на эластичных веревках. Стоимость катания на  "Кузнечике" составляет 4 евро. Есть тут также и детская площадка у моря с горками и каруселями, и павильончики с игровыми автоматами, стоимость игры на каждом из которых составляет около 50 центов.

Да и в самом Старом городе есть много всего интересного для детей. Пусть это и не целенаправленно детские объекты, но, тем не менее, они привлекают внимание юных посетителей. Например, у входа в Старый город стоит большой золотистый колокол , на подножие которого стремятся забраться все дети. То же самое касается и большого чугунного якоря неподалеку - кое-кто даже пытается добраться до самого его верха. Поход по старинной крепостной стене вокруг города тоже наверняка впечатлит любого ребенка. Тем более, там есть всякие интересные "пещерки" и углубления, а кое-где можно полазить по массивным каменным перилам.

Стоит также подняться на Цитадель (стоимость взрослого билета составляет 2 евро, для детей вход бесплатный). Во-первых, отсюда открываются шикарные виды на море, горы и остров Святого Николы. Во-вторых, здесь установлены колоритные пушки. И в-третьих, здесь есть маленький, но по-своему интересный музей морской тематики с красивыми макетами старинных кораблей и различным оружием. Это должно понравиться, в первую очередь, мальчикам.

Ну, а детям постарше вполне может быть интересен и Археологический музей на Староградской площади, где хранятся около трех тысяч экспонатов, найденных на территории Будвы - от V века до н. э. до начала XX века. На первом этаже - лапидарий с каменными плитами с образцами древней письменности, на остальных - замысловатые предметы быта искусств черногорцев, славян, греков, римлян и византийцев. Это и древние монеты, и посуда, и золотые и серебряные украшения, и оружие, и одежда, и шлемы. Стоимость посещения этого музея составляет 2 евро.

Говоря о будванских развлечениях, нельзя, конечно, миновать аквапарк , расположенный в поселке Бечичи в трех километрах от Будвы. Этот аквапарк является самым крупным в Черногории. Он раскинулся на территории 7500 квадратных метров. Здесь есть 6 бассейнов и 10 водяных горок. Вокруг зоны с бассейном проходит живописный канал, похожий на реку.

Все катания-купания проходят под звуки веселой музыки. Только не забывайте смотреть на возрастные ограничения - сведения о них указаны на табличках рядом с каждой из установок. А для самых маленьких гостей аквапарка здесь есть бассейн с двумя горками. Однако он не предназначен для малышей, в нем могут купаться дети старше 3 лет. Тем не менее, аквапарк все же ориентирован и на самых маленьких посетителей: например, здесь есть пандусы для колясок.

Также на территории аквапарка расположены фонтаны и площадки для загорания. Голодными вы здесь с детьми тоже не останетесь: перекусить можно в местном кафе-баре.

Постояльцы отеля посещают аквапарк бесплатно, для остальных же стоимость билета составляет 15 евро для взрослого и 10 евро для ребенка.

Ну, конечно, главное, за чем приезжают с детьми на море - это купание. Купаться в этих местах можно с мая по октябрь. Один из самых известных пляжей Будвы - мелко-галечный Славянский пляж  протяженностью пару километров. Наряду со всякими развлечениями для взрослых (типа акваланга или водного мотоцикла) здесь в море размещаются и мягкие водные установки для детей, на которые можно залезать и прыгать с них в воду. На пляже есть кафе, раздевалки, лежаки и пр.

А вот чтобы вывезти ребенка на песчаный пляж, стоит отправиться подальше. Песчаный пляж Яз находится в 3 км от Будвы. Речка Дреновстица делит его на две части: ближе к ней берег песчаный, а со стороны Будвы - галечный. Из города сюда можно добраться можно на автобусе (около 1,5 евро со взрослого, дети до 7 лет - бесплатно) или на такси (примерно 5-6 евро).

Песчаный пляж Трстено находится в 2,5 км от Яза и отличается плавным заходом с море и нежным песком под ногами. На протяжении 50 метров от берега здесь достаточно мелко. Добраться сюда можно на автобусе из Будвы, а за такси могут взять несколько больше, чем в предыдущем случае.

Весьма приятной для детей может стать и поездка на остров Святого Николы , где, кстати, тоже можно покупаться и перекусить в кафе, поплавать на лодке. Поездка на одного обойдется в сумму от 2 до 5 евро.

Самым "ненапряжным" для юных экскурсантов будет круиз по Бока-Которской бухте , в процессе которого участники практически целый день катаются на приятном пароходике с кафе-баром по красивейшей Бока-Которской бухте, делая попутно остановки в Херцег-Нови, Которе, необычайно красивом острове Богородицы на рифе. Такая экскурсия обойдется для взрослого в 25 евро, для ребенка - вдвое дешевле.

Еще одна достаточно расслабленная экскурсия - на Скадарское озеро. Путь на экскурсионном автобусе занимает туда немного времени, а основная часть поездки проходит на уютном кораблике. Плавая по необыкновенно красивому озеру, окруженному горами, можно увидеть живописные кувшинки, сказочные островки, лошадей, пасущихся на берегах, и необычных птиц. Все это сопровождается сладким угощением - аппетитными пончиками в меду. Стоимость этой экскурсии - 35 евро, а для ребенка, опять же, вдвое дешевле.

Ну, а самостоятельно можно съездить на автобусе к сказочному острову Свети-Стефан  - путь от Будвы на автобусе займет минут 15. С берегов можно насладиться этой закрытой для посторонних сказкой, а также погулять по дивному хвойному парку.