Отдых

Афиша Петербурга: тайны алхимии, Дракула и квест в саду

Афиша Петербурга: тайны алхимии, Дракула и квест в саду

Путешествуем по Гатчинскому дворцу, изучаем безграничные возможности бумаги, познаем тайны алхимии и учимся находить в каждом что-то хорошее. Эти и другие увлекательные события ближайших выходных – в афише Letidor.ru.

Путешествуем по Гатчинскому дворцу, изучаем безграничные возможности бумаги, познаем тайны алхимии и учимся находить в каждом что-то хорошее. Эти и другие увлекательные события ближайших выходных – в афише Letidor.ru.

Сказочная фантазия «Спящая красавица»

24 октября  Детский музыкальный лектории «Пикколо» приглашает окунуться в сказочную фантазию. Артистка Петербург-концерта Нина Конецкая, пианист Алекандр Урманчеев и музыка П. Чайковского переносят слушателей в сказку Шарля Перро. В этом красочном и атмосферном концерте-спектакле принимают участие марионеточные куклы в нарядных костюмах, от которых просто не оторваться. 

Подробности 

24 октября в Саду Бенуа пройдет первый в Петербурге детский квест с использованием технологии дополненной реальности, в основе которого – книга детской писательницы Кати Матюшкиной «Бенуарики. Секреты волшебной страны».

Герои, которых придумал художник Николай Копейкин, населяют вполне реальное место, расположенное на севере Петербурга – Сад Бенуа. Это только на первый взгляд обычный парк с двумя прудами. На самом деле, согласно книге, здесь расположен целый волшебный мир, с заколдованными героями, невероятными, почти детективными загадками.

Обитатели Сада – семья: дедушка, папа и мама, сын и дочь и помощница семейства – Глаша. У каждого свой характер, но всем им предстоит сплотиться, чтобы отыскать секретные чертежи и восстановить дачу именитого архитектора. Не обошлось без большой порции волшебства, юмора и невероятных приключений! Во время квеста дети учатся развивать воображение, смекалку, сообразительность и получат бурю эмоций! По Саду Бенуа расставлены специальные таблички, при наведении смартфонов на которые, жители волшебной страны появятся в полный рост и помогут найти ключ к загадке. 

24 и 25 октября в филиале Государственного музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» можно будет отправиться вокруг света вместе с современными художниками и скульпторами, оценить поистине безграничные возможности бумаги как материала для творчества и поиграть с интерактивными объектами.

В этом году фестиваль проводится совместно с Музеем городской скульптуры, который соберет целую выставку скульптуры и арт-объектов из бумаги и картона на тему путешествий. На выставке закрутится вихрь из обрывков, бумажные облака прольются бирюзовыми дождями, вырастут хрупкие тюльпаны, появятся огромные кубы, играющие с нашим ощущением пространства. Под потолок взлетят воздушные шары из книжных страниц, геометрические скакуны и даже сказочное веретено. Также в музее разместятся детская зона и маркет.

Кроме того, в рамках «Бумократии» для детей и взрослых проведут множество мастер-классов, где желающие научатся собственноручно творить шедевры из простого и доступного материала. Все средства, вырученные с фестиваля, направят в благотворительный фонд AdVita для помощи детям и взрослым с онкологическими заболеваниями.

Подробности  

Каждое последнее воскресенье месяца в Гатчинском дворце проходят Дни семейного посещения.  25 октября  пройдет очередной из них на тему «Жили-были во дворце…». Кто, кроме хозяев, жил во дворце? Как тут жилось? Кто главные хозяева любого дворца? На эти и многие другие вопросы организаторы будут отвечать во время путешествия по залам дворца.

Подробности 

24 октября в галерее «Планетарий-РациоАрт» открывается выставка «Алхимия: по дороге к гомункулусу».

Кто не слышал о философском камне и пятом элементе? До сих пор нас увлекают легенды о превращении железа в золото, о создании маленького человечка (гомункулуса) в обыкновенной пробирке. И хотя эта древняя наука фактически прекратила свое существование, но и сегодня каждый из нас не раз соприкасался с многочисленными и противоречивыми образами, рождавшимися на протяжении столетий в загадочных лабораториях под покровом ночи.

Многочисленные интерпретации алхимии существуют как в сознании современного человека, так и в качестве живых фрагментов нашей реальности. Мы все также продолжаем пытаться создавать гомункулуса, пусть не в пробирке, а в виде искусственного интеллекта. Мы стремимся к получению рецепта бессмертия, например, при помощи клонирования. Куда же ведет человечество этот путь, темный, неизведанный, начало которого затерялось в глубине веков, там, где когда-то появилась алхимия?

Ответить на эти вопросы позволит эта выставка, где будут представлены произведения современной скульптуры и живописи, арт-объекты, видео-арт, интерактивные инсталляции и опыты. Экспозиция не только расскажет о старинном ремесле и миросозерцании алхимиков, но и предложит задуматься о настоящем и будущем человечества. Посетители выставки в буквальном смысле окажутся в фантазийной лаборатории, где в окружении неповторимых произведений искусства узнают интересные факты и легенды о жизни знаменитых алхимиков всех времен и стран, познакомятся с волшебными рецептами и заклинаниями, смогут поучаствовать в увлекательном квесте и многое другое.

Подробности 

Как раз к выходным в российский прокат выходит продолжение мультфильма про чудовищный отель «Трансильвания». Туда начинают пускать не только монстров, но и простых смертных, и дела у Дракулы идут хорошо. Одна проблема – его внук, наполовину вампир, наполовину человек, пока что больше похож на человека, поэтому он решает взять воспитание мальчика в свои руки.

25 октября Санкт-Петербургский театр «Рок-Опера» приглашает детей, родителей и даже самых маленьких малышей на музыкальную сказку о Василисе Премудрой. Знакомые герои русских народных сказок – Иван Царевич, Кощей Бессмертный, Баба Яга и, конечно, Василиса Премудрая – предстанут перед зрителями в несколько неожиданном ракурсе. Например, Баба Яга окажется не такой уж зловредной старой каргой, а вполне себе симпатичной старушенцией. Она даже может стать подругой Василисы. А почему нет? Ведь обе героини достаточно мудры. Главное, суметь разглядеть в каждой что-то хорошее.

Яркие костюмы, красочные танцы и восхитительная музыка сопровождают историю новых приключений старых сказочных героев, которую, несмотря на все перипетии, ожидает необычный финал. Спектакль в некотором смысле получился интерактивный, значит, юные зрители тоже смогут попасть в сказку.

Подробности