Отдых

8 причин посмотреть (и пересмотреть) киносагу о Гарри Поттере

© Кадр из фильма

В этом ноябре исполняется 20 лет с выхода в прокат фильма «Гарри Поттер и философский камень». Если вы до сих пор по какой-то причине не прочитали ни одной книги и не посмотрели ни одного фильма о волшебном мире, сейчас самое время это исправить. И мы нашли целых 8 причин, чтобы убедить вас дать этим фильмам шанс завоевать ваше расположение.

Причина №1: эта история больше, чем просто сказка

То есть это и сказка, наполненная заклятиями, летающими метлами, загадочными существами — но и не только она!

На самом деле за волшебством скрывается глубокое исследование природы добра и нетерпимости.

И зрители становятся соучастниками этого исследования.

Здесь остро поднимаются темы инаковости, принятия существ другой расы, достаточно внимания уделяется межличностным отношениям в семье и в компании единомышленников, проблеме выбора, который во многом определяет то, как проходит жизнь того, кто его совершает.

Причина №2: герои показаны в динамике

Когда мы только знакомимся с главными героями, им по 11 лет. В последнем фильме Гарри и его друзьям уже 17.

Мы видим весь непростой путь их взросления во всех нюансах: с каждым фильмом история становится все более глубокой и мрачной. Особенно ценно смотреть эти фильмы с подрастающими детьми или с тинейджерами и находить пересечения из кино с вашей жизнью. Их будет не мало.

Причина №3: любовь — это главное

Именно эта мысль рефреном звучит во всех частях книги и киносаги. Любовь — это то, что защитило Гарри от злых чар Темного Лорда, любовь — это то, что не дает героям опустить руки в борьбе с силами зла даже в самые мрачные времена.

Отношения героев отличаются глубокой привязанностью, преданностью и взаимной симпатией — и это подкупает.

Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету

Альбус Дамблдор
Директор школы чародейства и волшебства

Причина №4: фильм доказывает: наша сила в окружении

Когда вам хорошо — идите к людям, когда плохо — идите к людям. Люди — это наш главный ресурс. Они дают энергию развития, поддерживают, когда это необходимо.

Дружба — это вторая великая сила, о которой пишет Роулинг. Приятно, что автор показывает эти отношения с совершенно разных сторон.

Главный вывод, который зрители делают после просмотра киносаги: дружить сложно, но это точно того стоит.

Причина №5: Потрясающие локации

Джоан Роулинг удалось создать в своей книге удивительные локации — Косой переулок, квартира Ордена Феникса, кладбища, жуткие дома, волшебные деревни и, конечно же школу чародейства Хогвартс — каждое из этих мест отличается самобытностью. От красоты буквально дух захватывает.

Когда вы читаете книгу, хочется смаковать каждую деталь волшебного мира. Сколько волнительных ожиданий было связано с тем, получится ли режиссерам воплотить этот мир в фильме. И каково было удивление фанатов, когда они увидели любимые локации на экране. В это было невозможно поверить, но многие после просмотра картин отмечали, что именно так все себе и представляли.

Причина №6: фильмы о Гарри Поттере создают самое волшебное рождественско-новогоднее настроение

Музыка к фильму — это то, что придает настроение каждому сюжетному повороту и помогает зрителю проникнуться атмосферой, лучше понять переживания героев. Если мы говорим о Гарри Поттере, то музыку к фильмам писал гениальный Джон Уильямс, композитор, которого все знают по саундтрекам к таким фильмам, как «Список Шиндлера», «Звездные войны» (в том числе знаменитый «Имперский марш»), «Индиана Джонс», «Парк Юрского периода».

Музыка из «Гарри Поттера», особенно рождественская, идеально помогает поймать новогоднее настроение даже тогда, когда вы даже не надеетесь, что оно посетит вас.

Причина №7: неожиданные сюжетные повороты

Обойдемся без спойлеров, потому что в противном случае вам будет просто неинтересно смотреть фильмы.

Поверьте, Джоан Роулинг позаботилась о том, чтобы сюжет истории был достаточно захватывающим. Главная проблема в том, что остановиться и не смотреть один фильм за другим очень сложно. Поэтому лучше всего выделить на это дело два или три выходных.

Необходима большая смелость, чтобы противостоять врагам, но гораздо большая, чтобы пойти наперекор друзьям

Альбус Дамблдор
Директор школы чародейства и волшебства

Причина №8: фильм полон мудрости, которую поймет каждый

Почему опасно жить будущим и прошлым, избегая настоящего, почему опасно создавать себе кумиров, бывает ли правда опасной, почему люди боятся смерти, почему равнодушие хуже открытой неприязни — это лишь небольшая часть вопросов, ответы на которые помогут найти герои киносаги.

Фото: кадры из фильмов