Отдых

8 мест для общения с животными на лоне природы

8 мест для общения с животными на лоне природы

Где полюбоваться животными помимо городских зоопарков? За городом, где природы больше, чем в мегаполисе, есть несколько заповедных мест, где тоже можно пообщаться с братьями нашими меньшими. "Летидор" сделал подробку 8 мест, где можно пообщаться с животными в их среде обитания - на природе.

Помимо зоопарков, дельфинариев и океанариумов, находящихся в пределах городской среды, существует возможность более близкого и естественного общения детей с представителями животного мира — то есть на лоне природы. В некоторых местах можно даже остановиться на ночь, чтобы передохнуть и сделать общение со зверями более продолжительным. "Летидор" сделал подборку таких мест. 

Парк Птиц "Воробьи"

Сайт: birdspark.ru

Парк птиц

Недалеко от Обнинска находится известный Парк Птиц "Воробьи". Сюда можно приехать в любое время года. Стоимость билетов для взрослых составляет 250 рублей, для школьников — 50 рублей, дошкольники проходят бесплатно.

Кто обитает 

Несмотря на то, что изначально это место было заявлено  именно как птичье царство, здесь есть самые разные представители фауны. Домашние животные представлены свиньями, телятами, ослами, кроликами. Из диких есть рысь, обезьяны, лемуры, косули, африканские свинки-пекари, еноты и даже кенгуру. В местном же крытом экзотариуме можно увидеть всяких рептилий — ящериц, амфибий и крокодилов. Ферма мини-животных дарит радость общения с карликовыми породами лошадей, коз, овец и коров. А детский деревенский дворик — место для общения с малышами в прямом смысле этого слова: мини-пигом, ягнятами, козлятами и другими.

Ну, а самих птиц здесь огромное множество. Есть как домашние: голуби, куры всех пород и петухи необычного вида, утки, цесарки, гордые индюки, так и экзотические: яркие попугаи, птицы-носороги, туканы и причудливые павлины. Одних только попугаев со всех концов света здесь 70 видов. А по пруду плавают изящные лебеди.

На ферме дети могут познакомиться даже с пингвинами! Среди хищных птиц есть орлы, совы и орланы.

Условия общения 

Животные живут как на природе, так и в вольерах. Экзотические птицы перемещаются в закрытые помещения при температуре ниже 5 градусов мороза. Многих животных и птиц, например, пингвина, можно погладить. Навещать обитателей можно как самостоятельно, так и в сопровождении экскурсовода. Экскурсии проводятся по разным тематическим направлениям. Стоимость экскурсии составляет порядка 600 рублей.

Дополнительные развлечения 

Можно прокатиться на лошади или пони — стоимость для ребенка составит порядка 50 рублей, или в карете, запряженной лошадьми. Зимой заливаются горки. Для детей также часто проводятся тематические конкурсы и мероприятия.

Проживание и еда

При парке есть гостиничные деревянные домики, расположенные на берегу реки. Цена на проживание составляет от 2800 до 6500 рублей в сутки, в зависимости от категории номера. Имеются кафе и шашлычная, а также уличные точки, где можно подкрепиться мороженым и пирожками.

Сувенир на память

Все на тему птиц и животных: магнитики и открытки, значки и раскраски, и головоломки, перья и фигурки. Можно прикупить даже живую птичку.

Как добраться:

На машине : 75 километров от МКАД, 95-й километр Киевского или 94-й километр Калужского шоссе, деревня Воробьи.

_ На электричке _: до станции Обнинское, далее на автобусе "Обнинск - Папино", который отходит от автовокзала в 11.00, 15.00 и 17.50.

Сайт: www.straus.ru 

Ферма находится в Серпуховском районе. Стоимость билетов сюда составляет 200 рублей с человека.

Кто обитает 

Конечно, главные жители — гордые и красивые страусы, которые ведут себя здесь также, как и на лоне природы — распускают крылья и исполняют причудливые танцы. Их здесь около 150. Впрочем, есть и другие представители фауны: например, буйволы и верблюды, обитающие в мини-зоопарке, где водится и всякая домашняя птица.

Условия общения 

Страусов можно покормить капустой и послушать рассказ о них экскурсовода. Верблюдов иногда выпускают погулять, а если повезет, то можно пообщаться и с маленькими верблюжатами.

Дополнительные развлечения 

Для детей здесь проводятся мастер-классы по изготовлению подарков, украшений, лепки и росписи. Проживание и еда. Здесь можно отведать омлет из страусиных яиц и прочую экзотическую пищу.

Сувенир на память 

Раскрашенные страусиные перья и страусиные яйца с росписью. Правда, цена последних может доходить до 2000 рублей.

Как добраться:

_ На машине: _ 65 километров от МКАД, 80-й километр Варшавского шоссе, деревня Старые Кузьменки.  

На автобусе: От станции метро Южная на автобусе «Москва-Серпухов», который отходит от автовокзала каждые 20 минут, до деревни Старые Кузьменки.  

Сайт: mnk-agro.ru

Еще одна страусиная ферма, только поскромнее, находится возле деревни Юрлово недалеко от подмосковных Бронниц, на расстоянии 50 с лишним километров от Москвы. Впрочем, она открыта для посетителей только в теплое время года. Стоимость входного билета составляет 250 рублей.

Кто обитает 

Конечно, же, страусы, которых, впрочем, поменьше, чем на ферме «Русский страус». А также всякая домашняя птица: перепелки и фазаны, павлины и петухи, утки и цесарки. Есть и пушистые кролики, и очаровательный ослик, оглашающий окрестности своим зычным голосом.

Условия общения 

На экскурсии рассказывают про страусов и про остальных птичек. Здесь же можно покормить страусов капустными листьями из коробочек — это лакомство продается за отдельную плату. Маленькая коробочка обойдется посетителям в 50 рублей.

Проживание и еда 

Можно попробовать омлет из страусиных яиц. Небольшая его порция стоит 250 рублей.

Сувенир на память 

Страусиные яйца, перья, птичьи фигурки, Вкусным дополнением может стать козье молоко.

Как добраться:

На машине: 55 километров от МКАД, 43-й километр Новорязанского шоссе, далее 12-й километр Московского малого кольца, деревня Юровское.

На электричке : С Казанского вокзала до станции «Бронницы», далее на такси до "Агро-вит".

Сайт: danki.ru

Хотя главным царством зубров считается Беловежская пуща, не обязательно ехать так далеко, чтобы познакомиться с ними. Недалеко от Серпухова находится Приокско-Террасный заповедник. Занимает он около 200 гектаров, а природные красоты места воистину впечатляют. Посетить заповедник можно в любое время года. Стоимость взрослого билета составляет 200 рублей, детского — 100 рублей, дошкольники проходят бесплатно.

Кто обитает 

Около 60 гордых зубров. Впрочем, есть в заповеднике и кабанчик, и овечки, и пятнистые олени.

Условия общения 

Перемещение по заповеднику происходит в сопровождении экскурсовода. Зубры находятся за ограждением, и кормить их запрещается. Поэтому можно оставить для них морковь и яблоки в специально предназначенном для этого контейнере. А вот кабанчика можно и покормить.

Дополнительные развлечения 

Детям постарше могут быть интересен музей природы, где рассказывается о флоре и фауне Южного Подмосковья и имеется богатая коллекция чучел, детям помладше — стилизованный домик Лешего, где, кстати, можно встретиться с кроликами и покормить их морковкой и капустой. По возможности, проводятся катание на пони за 50 рублей и полеты на воздушном шаре. Впрочем, цена на такой групповой полет составит от 18 тысяч рублей. Зимой же можно покататься на санках или ледянке с местных гор.

Проживание и еда 

Здесь есть кафе, где можно попить чая с пирожками и прочими вкусностями.

Сувенир на память 

Магниты, открытки, керамические фигурки, книги, DVD на «зубриную» и прочую животную тематику.

Как добраться:

На автомобиле: 110 километров от МКАД, 97-й километр Симферопольского шоссе. Поселок Данки.

На электричке: с Курского вокзала до станции "Серпухов", далее с автовокзала на автобусе № 31 "Серпухов-Турово", отправляющемся в 7:00, 13:45 и 17:10, маршрутке № 25 "Серпухов-Данки", отходящей в 12:05, 13:25, 15:00 и 17:45 или на автобусе №41 "Серпухов-Зиброво", отправляющемся в 8:10 и 14:25

Сайт: www.gosfilmofond.ru

В поселке Леоново Петушинского района, что по Горьковскому направлению, находится Зообаза Госфильмофонда России. Она была создана кинорежиссером Александром Згуриди еще в 1945 году, во время знаменитых съемок фильмов о животных: "Лесная быль", "Белый клык", "Голос крови". Именно здесь жил сеттер, воплотивший в себе образ героя фильма "Белый Бим, Черное ухо".

Кто обитает 

Четвероногие и пернатые актеры, практически все из которых ручные — ведь они специально обучены для съемок. Здесь есть лиса и вполне себе нежные волки, олени и кабан, медведи и енотовидная собака. А также рысь, барсук, черепаха, заяц, корова, козы, куры, филин и сова. И, конечно же, собаки и кошки.

Условия общения 

Посетить это место можно лишь по предварительной договоренности. Регулярных экскурсий нет. Цена тоже дается по конкретному запросу. По договоренности же можно и поиграть с некоторыми животными и сфотографироваться с ними на память, а также послушать увлекательные рассказы сотрудников.

Как добраться:

На автомобиле: 115 километров от МКАД, 100-й километр трассы М7 «Волга», поселок Леоново.

На электричке: С Курского вокзала до платформы Леоново, далее пешком.

Сайт: www.moosefarm.ru

Находится она близ деревни Сумароково, приблизительно в 25 километрах от Костромы. Добраться до фермы непросто: дорога путаная, и определенный участок пути приходится совершать по гравийной дороге с колдобинами. Для «безлошадных» путешественников зимой она может быть крайне труднопроходимой. Работает ферма круглогодично. Стоимость взрослого билета составляет 300 рублей, детского — 70 рублей, дети до 4 лет проходят бесплатно.

Кто обитает 

Конечно же, лоси. И очаровательные маленькие лосята.

Условия общения 

Лосей можно покормить морковкой, которая предоставляется самим экскурсоводом и сфотографироваться с ними. Если повезет, можно даже получить доступ к маленьким лосятам. Животные здесь достаточно коммуникабельные. В зимний период лоси находятся на делянке, дислокация которой постоянно меняется.

Сувенир на память 

Это фигурки, магнитики, чашки, фигурки, колокольчики с лосями. А с мая по сентябрь можно угостить ребенка лосиным молоком – порция 50 граммов стоит 50 рублей.

Как добраться:

На автомобиле: 345 километров от МКАД, 352-й километр Ярославского шоссе, далее 15-й километр Кинешмовского шоссе, деревня Сумароково.

На поезде: С Ярославского вокзала до Костромы, далее на автобусе "Кострома-Гущино", отправляющемся от автовокзала в 11:25, 13:50 и 17:30- до станции "Спасс". Далее пешком порядка пяти километров по гравийной дороге.

Сайт: www.konovalovo.com

Ферма, принадлежащая предпринимателю Александру Коновалову, дает ребенку возможность очутиться в уютном сельском мире, с мельницей, прудом, часовенкой и красивыми домиками. Место окружено полями и красивым хвойным лесом. Посещение возможно ежегодно, надо только предварительно связаться по телефону. Стоимость посещения фермы для взрослого – 150 рублей с человека, детский билет стоит 100 рублей.

Кто обитает 

Все традиционные домашние животные: свиньи, козы, бараны, коровы, гуси, кролики, телята и козлята. Все животные очень добрые, включая козла и красавиц-коров.

Условия общения 

С животными можно пообщаться как в специальных загонах, так и, если тепло — прямо в поле, на выпасе. Многие охотно дают гладить себя.

Дополнительные развлечения

Дети помладше могут покататься на местном пони или поиграть на детской площадке, оборудованной игровым комплексом. Постарше — поиграть в мини-футбол, бадминтон и волейбол, принять участие в собирании грибов или рыбалке на местном прудике (100 рублей в час и 150 аренда оборудования). За 500 рублей можно даже покататься на тракторе — весьма экзотическом транспортном средстве для городского ребенка. Многие развлечения зависят, конечно, от сезона. Дети могут поучаствовать и в увлекательных местных мастер-классах — поухаживать за теми же животными и птицами, поработать в поле, испечь хлеб, слепить домашние пельмени.

Проживание и еда 

Здесь есть уютная деревянная гостиница. Стоимость одного номера составляет 3000 рублей в сутки. Также есть экокафе с домашней, фермерской пищей.

Как добраться:

На машине: 120 километров от МКАД, 138-й километр Новорижского Шоссе, деревня Степаньково.

_ На электричке: _ от Рижского вокзала до станции Бухолово, после чего два километра пешком.

Сайт: www.chukavino.ru

Этот центр ездового собаководства находится недалеко от города Старица, что в Тверской области. Конечно, лучше всего приезжать сюда зимой, но в принципе, гостей ждут ежегодно. Посещение происходит по предварительной записи, записываться по телефону надо за пару недель. Стоимость прохода – 350 рублей по будням и 400 рублей по выходным для взрослых и 300 и 400 рублей для детей соответственно. Дети до 7 лет проходят бесплатно.

Кто обитает 

Около 40 красивых ездовых собак: очаровательные маламуты, аляскинские и сибирские хаски, самоедские собаки. А еще здесь есть лошади (ахалкетинец, пони и др.) и северные олени.

Условия общения 

С собаками можно пообщаться вплотную, все они очень доброжелательны. Также возможно посетить конюшню с лошадьми и угостить их морковкой. И даже погладить северных оленей.

Дополнительные развлечения 

С животными можно сфотографироваться, а на лошадях за дополнительную плату прокатиться верхом. Стоимость поездки составляет 200 рублей. Зимой можно покататься на снегоходах (от 150 до 500 рублей, в зависимости от расстояния), на санях с запряженными лошадьми (300 рублей для взрослых, для детей в сопровождении родителей — бесплатно) и, разумеется, на упряжке с собаками (по 1000 рублей с человека). Можно совершить визит и в аутентичный северный чум и погреться вокруг очага (стоимость таких посиделок составляет 1000 рублей).

Проживание и еда

Здесь есть гостевой дом "Маша и медведи", где дети до 5 лет проживают бесплатно. В проживание можно включить завтрак. Впрочем, цены слегка ошеломляют – стоимость номера с включенным завтраком составляет, в зависимости от категории, от 3000 до 8000 рублей в будни и от 4000 до 8500 рублей в выходные.

Как добраться:

_ На автомобиле _: 238 километров от МКАД, 168-й километр Ленинградского шоссе, далее 70-й километр Старицкого шоссе, деревня Чукавино.

На автобусе: На автобусе "Москва Старица", ежедневно отходящем от автостанции возле метро "Тушинская" в 10:20, далее на такси.