Отдых

5 самых ужасных отцов в мире животных

Никогда не берите с них пример!

У животных все как у людей: в природе встречаются родители, которые самоотверженно заботятся о своих детенышах, и те, кто демонстрирует не самые образцовые модели поведения...

Редакция «Летидора» внимательно изучила мир дикой природы и выбрала пять самых нерадивых отцов, которых никак нельзя назвать защитниками и кормильцами своих семей.

Лев

Пальму первенства в этом состязании получает лев. Чем же он ее заслужил?

Во-первых, лев кровожаден. Когда он становится главой прайда, первым делом убивает детенышей, которых зачал предыдущий лидер стаи. К сожалению, этим его «подвиги» не ограничиваются.

Во-вторых, лев никаким образом не принимает участия в воспитании львят, а также не добывает еду. Он может целый день нежиться в тени, ожидая, пока львицы сделают за него всю грязную работу — принесут пищу и выучат маленьких львят навыкам, необходимым для выживания.

В-третьих, известно, что самцы очень жадные до еды: они всегда приступают к добыче первыми, оставляя своей семье объедки.

Если им не хватит мяса, они отнимут последние куски у собственных детей!

За первое место со львом может побороться еще один хищник — медведь гризли. Мужские особи гризли ведут одиночный образ жизни, а «в люди» выходят только во время брачного сезона.

Медведицы гризли, как правило, за этот период успевают закрутить отношения сразу с несколькими самцами, так что детеныши от одного помета могут иметь разных отцов.

Как только брачный сезон заканчивается, самцы возвращаются к своей уединенной жизни, возлагая ответственность по уходу и воспитанию будущих детей на их мать.

К этому послужному списку можно добавить лишь то, что медведи гризли в голодные времена могут нападать на детенышей (в том числе и своих).

Поэтому самки, становясь матерями, горой стоят за своих медвежат.

Смотрите видео по теме:

листайте статью дальше >>>

Отцы-бубыри очень коварны.

Когда самка откладывает икру, забота о потомстве частично ложится на плечи самцов. Пока самки находятся рядом с гнездом, самцы хлопочут, изображая из себя заботливых отцов, но, как только их жены уплывают на большое расстояние и самцы чуют опасность, они частично или полностью съедают собственный помет.

От клопов ничего хорошего ждать не приходится, особенно когда речь идет о так называемых поцелуйных клопах.

Этот вид входит в десятку самых опасных насекомых для человека (особи часто являются переносчиками смертельно опасной болезни Шагаса). Но это сейчас не главное.

Самцы триатомовых клопов, как и бычки-бубыри, отличаются каннибализмом.

В их обязанность входит защищать отложенные самкой яйца, пока из них не вылупятся малыши.

Какой же метод защиты избирают клопы? Они закрывают своим телом яйца. Те яйца, которые прикрыть не получается, они попросту съедают. В противном случае эти яйца с большой долей вероятности станут добычей жуков-наездников.

Эта стратегия буквально вшита в жизненную программу жуков, потому что они ведут себя аналогичным образом даже в лаборатории, где для них воссозданы природные условия существования.

Еще один ужасный отец, который завершает наш рейтинг — окунь.

Подобно другим нерадивым папам, он не только защищает свое будущее потомство (присматривает за икрой и охраняет ее от посягательств врагов), но и вполне может полакомиться им.

Правда, делает он это, когда большинство новорожденных вылупились и уплыли. Внезапно он превращается из защитника в хищника и позволяет себе съесть оставшихся малышей в качестве награды за отцовские труды.

Фото: Shutterstock.com