Отдых

5 детских книг о природе, которые надо прочитать этой весной

В нашей подборке — книжки с подробными и яркими картинками, сказки и развивающие пособия о природе.

«Летидор» собрал 5 книжек, которые помогут дошкольнику исследовать мир вокруг.

Марина Аромштам «Весенние сказки»

Возраст: 2+

Издательство: КомпасГид

В книжку вошли две добрые и нежные сказки про весну. Первая — о том, как верба приоделась в пушистые варежки, и все звери и птицы очень радовались этому, а мороз заскучал и улетел до следующей зимы. А вторая — о том, как цветы готовились встречать весну и очень боялись раньше времени показаться на свет.

Герои сказок — вербочка, цветы, воробьи, вороны и другие персонажи, которые знакомы любому малышу. Язык рассказов живой и простой, звонкий, как весенний ручеёк.

Сейчас самое время читать сказки и наблюдать, как на улице оживает природа. Вот верба оделась в пушистые варежки, вот грачи прилетели, вот солнечные лучики играют на подоконнике…

Автор рассказов — педагог, специалист по детскому чтению Марина Аромштам. Иллюстрации нежных пастельных цветов сделала художник Мария Овчинникова.

Стефан Каста, Бу Мосберг «Софи в мире цветов»

Возраст: 5+

Издательство: «Альбус корвус»

Муравьишка Софи очень любопытная. К тому же она получила задание узнать, как живут цветы. Тот, кто откроет эту книжку, вместе с Софи отправится в ботаническую экспедицию по окрестным полям и лесам.

Вы узнаете, почему мать-и-мачеха для насекомых – это первая примета весны, семена каких цветов больше всего любят муравьи, почему цветы ветреницы похожи друг на друга, как сестры и многое другое. Книжка наполнена любопытными фактами и красивыми легендами о цветах, которые мы каждый день встречаем в ближайших парках, рощах и пролесках. Но главное даже не это. Самое удивительное в этой книге — чёткие, тонкие иллюстрации.

Кажется, что это не картинки, а самые настоящие засушенные цветы. Достаточно один раз посмотреть на лесную герань или чину льнолистную в книге, и как только вы столкнётесь с ними в живую, вы сразу узнаете их.

Анн-Софи Боманн, Клотильд Перрен «Природа над землёй и под землёй»

Возраст: 3+

Издательство: МИФ

Эта книжка понравится всем детям без исключения, ведь она приоткрывает то, что природа обычно прячет от нас.

Взявшись за книгу, малыш увидит, как устроена жизнь в реке, море, лесу и горах. Книжка состоит из нескольких «слоёв», её плотные картонные листы открываются сверху вниз. Сначала читатель видит общий план. Дети гуляют по лесу. Где-то дятел сидит на дереве, где-то копошится большой муравейник. Они бредут в поисках грибов и даже не подозревают, что по соседству с ними происходят совершенно волшебные вещи.

Дальше стоит раскрыть разворот, и перед вами откроется подземный мир леса. Здесь лисица воспитывает детёнышей в барсучьей норе, вот муравьи организовали жилище, которое очень напоминает многоуровневую парковку, а как глубоко прорастают в землю деревья!
Кроме этого, в книжке есть множество маленьких кармашков, открыв которые, вы увидите, что прячется за листьями беличьего гнезда, как устроена наземная часть муравейника, кто спрятался в кустах папоротника.

Прекрасная книга с яркими иллюстрациями и подробным (но не дотошным) описанием природы.

«Что где растёт», «Что из чего сделано»

Возраст: 2+

Издательство: АСТ

Две книжки-тренажёра с занимательными играми на тему окружающего мира подойдёт сторонникам раннего развития.

Внутри книжек – 4 игры с крутящимся диском. Чтобы узнать, откуда что берётся в природе, ребёнок крутит диски и смотрит совпадающие картинки. Так он узнает, что опята растут на пне, кувшинки растут в пруду, клюква в болоте, а жёлуди на дубу.

Играя с книжками, ребёнок будет развивать речь и мелкую моторику (пока крутит диск). Их удобно брать в дорогу, на улицу или в поликлинику. Идеальная замена играм на телефоне или планшете!

Фото: Legion-Media.ru, личный архив автора.