Отдых

10 секретов идеального детского дня рождения

10 секретов идеального детского дня рождения

Самые главные секреты и секретики детского дня рождения. Как, где и с кем отмечать, звать ли аниматоров, какую музыку выбирать и что делать с фотографиями праздника?

1. Выбор места

Место праздника очень сильно зависит от самой идеи, от именинника и от того, чего ждут сами организаторы, то есть родители. Если вы хотите расслабиться и провести время с семьей и друзьями - лучший выбор это полянка парка или сквера (если парк в центре или просто очень известный, например Сокольники, сад Баумана или Музеон, не забудьте найти номер администрации парка и обговорить с ними, готовы ли они предоставить вам полянку)

Множество ресторанов сейчас имеют свои собственные полянки или небольшие внутренние дворики. Их можно и украсить, и задействовать в самом празднике. Именно такой вариант самый популярный! Он позволит соблюсти празднично-нарядный дресс-код и провести день не в помещении. Я бы порекомендовала развесить гамаки и всех кормить ягодными смузи. Чтобы удвоить и пользу, и удовольствие!

Третий вариант это совсем торжественный вариант праздника, возможность отдаться на волю дорогих и прославленных ресторанов вашего города и поискать что именно они приготовили в этот день для детей. Многие заведения готовят к выходным детские программы, многие делают это с душой и удивительным талантом, так что если обзвонить десяток ресторанов, наверняка найдется тот, с которым вы совпадете в планах и вкусах. Тогда мамы могут прийти на каблуках, папы смогут расслабленно общаться, а дети будут беситься под присмотром аниматоров или лепить пиццу на мастер-классах.

Тематические праздники можно устроить в музее, в обсерватории, в бассейне или, например, в библиотеке. Это все зависит от того, насколько вы готовы договариваться, идти на уступки уже созданным программам и хотите ли делить зону праздника с другими гостями выставки, например.

Детские праздники игры.jpg

Это самое сложное и самое простое. Это именно то, что любит именинник, и именно так, как он любит. Это засмотренный до дыр мультик, или выученная наизусть книга. Или самая заветная мечта с прошлого понедельника. В общем, тема должна быть самая-самая!

настроение.jpg

Советовать тут очень трудно, но на детских праздниках в первую очередь должны быть дети. Самый лучший вариант - это мамы и дети. Так внимание мам не будет метаться между папами, новыми и старыми знакомыми и своими же детьми. И праздник получится именно детский. Или, например, две-три хорошо знакомые семьи, где все друг друга знают хорошо и долго.

Самый худший вариант компании - это взрослые, которые хотят "оттянуться", заказывая алкоголь. Это папы, которые обсуждают машины и новые заказы или просто две-три стеснительные и мало знакомые между собой особы, с работы мужа, например. Пока день рождения детский, он может сохранять камерность, уют и настроение. Именно теплое, семейное настроение и будет вспоминаться через много лет. И если вы сумеете сохранить эту атмосферу, пригласив, например, весь класс на пироги, смело приглашайте!

Украшения для детского праздника.jpg

Советов по декору, как и по всему празднику может быть много. Но самое главное:

  1. Не выбирайте больше двух основных цветов
  2. Не используйте одноразовую пластиковую мелочь из супермаркета с намозолившим глаза шрифтом. Лучше домашний, руками собранный декор, чем эти жуткие "праздничные аксессуары"
  3. Ориентируйтесь на вашего ребенка. Напишите его имя, его циферку, его инициалы, и обязательно покажите, насколько это именно ЕГО день!

чем накормить ребенка.jpg

Дети на празднике от взрослых сильно отличаются именно тем, что идут не есть, а именно праздновать. Им интересно общаться, играть, мириться и ругаться, но никак не сидеть за столом. Чинного обеда не выйдет никак. Можно даже не планировать и сильно облегчить себе и детям день! Дать им волю, много воды, большой выбор соков,  домашних лимонадов и банкетного типа меню. Горячие кукурузины, минисэндвичи и минибургеры, овощные соломки и много всего того, что положил в рот и помчался дальше. Канапе с перепелиным яйцом, минипиццы или детские порции паровых шашлычков. Все то, что вкуснее обычного и компактнее обеда из трех блюд. То, что пойдет на ура и не займет много времени.

А самая большая ошибка - заказать детям то, что обычно нельзя и вредно. Кучу картошки фри, много жирной еды, бургеры или приторную газировку, от которой еще вчера могли выпасть все зубы. Да, они все это съедят, но из вредной еды это меню перейдет в праздничную и объяснить ребенку нормы здорового питания будет уже в разы сложнее.

украшения.jpg

Первое, к чему тянется рука, это песни из нашего советско-постсоветского детства. Не стоит этого делать. Это очень быстро превратит ваш праздник в утренник в саду.

Самое простое, если вы выбрали мультфильм, как основу праздника: качаете весь саундтрек и ставите на повтор! Но на самом деле можно создать уникальную подборку, которую будет не скучно слушать и через несколько лет. Космические звуки, саундтреки к голливудским блокбастерам и запоминающиеся темы из диснеевских полнометражек.

игры для детей.jpg

Самое важное - это именно его организовать! То есть не только собрать детей, но и продумать им место и время на побеситься, придумать спокойные и тихие занятия, чтобы просто выдохнуть. Все нужно сделать так, чтобы взрослым ничего не пришлось запрещать. Именно это и выматывает всех, как правило. Место для покричать, одежда, чтобы не боятся испачкаться, аниматор, чтобы дать маме выдохнуть и поесть. Главное, чтобы в этот день никто никого не воспитывал.

День рождение ребенка.jpg

Аптечка, мыльные пузыри, утешительные подарки тем, кто почему-то самый обиженный (такой найдется на каждом торжестве), раскраски и карандаши, для тех, кто сегодня не хочет бегать и кричать (это может и не пригодиться). И возьмите в два раза больше питьевой воды, чем планируете. Это точно лишним не будет!

Детские игры на дне рождения.jpg

Конкурсы обязательно не соревновательные, обговорите это заранее с аниматором, чтобы больше не было победителей и проигравших. Уточните, чтобы никого не разбивали на команды и не нужно было бы проявлять характер. Веселить детей можно и без этого. Пусть все кричат вместе, прыгают за руки и перетягивают канат дети-взрослые. Это, пожалуй, самый важный совет.

А аниматоры - это очень важный народ на очень небольшом количестве дней рождения: в два года еще рано, а в восемь уже вроде как поздно. Так что если вашему ребятенку четыре-шесть лет, смело ищите самого веселого и доброго аниматора. Искать лучше всего по знакомым. Наверняка кто-то не так давно видел в работе кого-то стоящего рекомендаций!

Детские фотографии.jpg

Фотографии это самая приятная часть процесса, если снимать их с умом. Найдите знакомого с хорошей камерой. Устройте настоящую фотобудку, запасите множество мелочей для фотографии и возьмите карнавальные маски. Или нарисуйте настоящий пресс-вол. Главное, уйдите от обычного стиля фотографии - снимаю все, что движется. Тогда из фотографий можно будет собрать яркую фотокнигу, добавив туда тематические картинки, или напечатать из них магнитики и открытки для гостей, собрать настоящую историю и никого не забыть!

Фото предоставлены LoveAboutKids