Отдых

10 настольных игр для всей семьи

10 настольных игр для всей семьи

Порой за окном так холодно, что выходить никуда не хочется. Скоротать время помогут настольные игры. Кому повезет в новом испытании больше? Детям или родителям?

Дни становятся короче, погода – тоскливее и дождливее. Самое время собрать всю семью после ужина и дружно поиграть в настольные игры. Ведь помимо приятного времяпровождения игры позволяют вашему ребенку развиваться всесторонне и гармонично.

Настольные игры в России стали популярными не так давно. Если еще в Советское время был стандартный набор из лото, домино, шашек и шахмат, то теперь ассортимент настольных игр увеличился в десятки, если не в сотни раз. Про десять из них мы расскажем сегодня.

Цветные колпачки

цветные колпачки.jpg

Одна из увлекательных игр-бродилок, где нужно кидать кубик и передвигать фишки на выпавшее число клеточек. Отличием от подобных игр является замкнутый круг, по которому ходят колпачки, причем все время вперед. Поле разделено на четыре сектора, в углу каждого – домик колпачков определенного цвета. Каждому игроку дается по четыре колпачка одного цвета. Все ходят по очереди и фактически гоняются друг за другом, чтобы поймать (когда встают на одну клеточку). На поле кроме пустых клеточек есть по три штуки каждого цвета. Если ведущий колпачок попал на клеточку своего цвета, то он забирает «пленника» к себе в домик, а если на цвет захваченного колпачка, то обязан его отпустить. Один игрок может выпустить на поле сколько угодно колпачков, хоть сразу все – поочередно, и если он догоняет «похитителя», то высвобождает своих «пленных», оставив под собой только колпачки других цветов. Выигрывает тот, кто в конце игры «съел» больше всего чужих колпачков. В игре могут принять участие и малыши от трех-четырех лет. Единственное ограничение – количество человек: их не может быть больше четырех.

Эрудит.jpg

Прекрасная игра для всей семьи, расширяющая кругозор, обогащающая словарный запас и повышающая грамотность, – это эрудит, он же скрабл. Дается поле и много-много букв, у каждой есть своя ценность. Игроки должны составлять слова, используя те буквы, которые им достались, и те, из которых уже есть слова на поле. В каждом слове считают очки (суммируются все буквы). Кто больше всех набрал в конце – тот и выиграл. Эрудит является хорошей игрой не только для тихих семейных вечеров, но и для поездок. Плоскую прочную коробочку легко взять с собой в поезд или самолет. А можно приобрести походный вариант игры, представляющий собой чемоданчик, у которого все буковки хранятся в отдельном мешочке. Тут самое главное, чтобы родители сами знали хорошо русский язык, чтобы ненароком не научить детей неправильно.

aktiviti.jpg

Карточная игра Активити прекрасно подойдет, если к вам пришли гости или приехали родственники. Это командная игра, рассчитанная на большое количество человек, особая прелесть заключается в том, что выпускается много разных наборов с градацией по возрасту и интересам. Команды соревнуются в угадывании слов и словосочетаний, нарисованных на карточках. Объяснять можно тремя способами: говорить словами, показывать жестами или рисовать. Засекается время: чем больше слов будет угадано командой, тем больше очков она получает. Игра обычно проходит весело, карточек в коробке много – хватит всем. Активити помогает вашему ребенку развивать воображение, разрабатывать руку и расширять словарный запас.

Каркассон.jpg

Каркассон – это старая крепость на юге Франции, именно она послужила вдохновением для создателя игры, которая быстро приобрела популярность во всем мире. Вскоре под этой маркой стали выпускать аналогичные игры с другими интересными темами. В России Каркассон появился под названием Средневековье и мгновенно полюбился детям и взрослым. В ходе игры нужно составлять карту страны из имеющихся квадратов: строить города, прокладывать дороги, размещать поля. За каждый выполненный объект игрок получает определенное количество очков. Принцип игры напоминает домино или пазл, только на каждый выложенный квадрат можно поставить своего подданного, который в зависимости от местоположения будет крестьянином, разбойником, рыцарем или монахом. Каркассон – ролевая игра, в ходе которой соотношение очков может сильно поменяться, потому что помимо территории учитывается еще и эффективность ее использования. Чем больше крестьяне собрали урожая, тем больше очков принесли своему хозяину. Игра развивает стратегическое и тактическое мышление, учит вдумчиво относиться к каждому действию, что очень пригодится вашему ребенку в жизни.

Батик.jpg

В набор входит небольшой пластиковый контейнер и разные по форме фигурки. Игроки поочередно наполняют своими фигурками контейнер, пока не заполонят весь объем. Чья фигурка не вмещается, тот и проиграл. Батик учит мыслить логически, просчитывать ситуацию на пару шагов вперед, чтобы удачно расположить свою фигурку и не оставить шанса сопернику. Игра занимает мало место и состоит из крупных частей – удобно брать с собой в дорогу (Батик легко поместится на откидном столике в самолете) и на дачу, не боясь потерять детали. Игра рассчитана на двух человек и подойдет самым маленьким семьям. Большие семьи могут разбиться на две команды или устроить настоящий турнир с выбыванием игроков на разных этапах: четверть финала, полуфинал и финал.

Парчис.jpg

Любимая бросалка-ходилка испанских семей, в которую играют все – отцы и дети, бабушки и внуки, братья и сестры. Парчис представляет собой разноцветное поле, фишки и кубик. Игра рассчитана на четыре, шесть или восемь игроков. У каждого есть четыре фишки, и его задача привести их в свой домик по цветной дорожке. Фишки передвигаются от старта против часовой стрелки сначала по нейтральному, общему полю, далее по своей цветной дорожке. Кто первый привел все свои фишки домой, тот и выигрывает. Играть можно всей семьей в любом месте – дома, в дороге, на даче, на пляже.

Уно.jpg

Уно – удобная и веселая игра на все случаи жизни и для любых членов экипажа, от самых маленьких до самых стареньких. Правила ее очень просты: раздаются карты и главная задача каждого игрока – как можно скорее избавиться от своих карт (сбросить) и по возможности помешать это сделать другим. Оставшиеся на руках карты «премируются» штрафными очками. В процессе игры сбрасываются карты с тем же цветом или той же картинкой, что и верхняя сброшенная карта. Есть несколько активных карт, позволяющих влиять на ход игры. Главное – не забывать крикнуть «уно!», когда у вас на руках осталась одна карта, потому что если вас опередят соперники, заметив, что вы вот-вот выиграете, то вам придется брать еще карты из колоды. Для самых маленьких разработаны интересные колоды с самолетами и тачками из диснеевских мультфильмов, а так же с героями «Корпорации монстров».

Головоломки.jpg

Головоломки бывают разные и предназначены они именно для этого – поломать голову. Делать это можно и в одиночку, но куда интереснее заниматься этим коллективно. Дано поле и пластинки в виде кусочков пазла. Ваша задача – расположить их так, чтобы картинки на пластинках совпали с картинками на поле. Здесь есть много вариаций: Пингвины на льдине, Колобок, Аэропорт и т.д. В каждой коробке много игровых полей с разным уровнем сложности. В Аэропорту, например, их 48, и когда мы с ребенком дошли где-то до тридцатого, то даже моим мозгам пришлось активно «попотеть». При этом первые двенадцать полей (один уровень сложности) пятилетний малыш собрал сам.

диксит.jpg

Диксит – это карточная игра, родившаяся всего лишь в 2008 году во Франции, но успевшая завоевать весь мир. В 2010 году в Германии она даже получила награду как лучшая игра года. Здесь не нужно читать или писать, ходить или строить – здесь нужно фантазировать. В каждом раунде ведущий игрок придумывает ассоциацию на одну из своих карточек. Другие игроки должны выбрать из своих карт ту, что наиболее подходит под описание. Потом карты перемешиваются, раскладываются картинкой вверх, и игроки должны угадать искомую карту. Задача ведущего осложняется тем, что он получает очки лишь в том случае, если одни игроки угадают, а другие – нет. Таким образом, приходится поднапрячься, чтобы, с одной стороны, намекнуть участникам, а с другой – не сделать это слишком очевидно. Глядя на оглушительный успех игры, производители выпустили несколько разных колод с тематическими картинками. Можно играть с каждым набором отдельно, а можно смешать все карты, особенно если у вас собралась большая компания на праздновании дня рождения.  

Настольная игра веселые обезьянки.jpg

Очень веселая и компактная игра для всей семьи в любом месте и в любое время. Дерево гигантской пальмы представляет собой трубу с отверстием наверху и сквозными дырочками на самом стволе. Через эти дырочки проставлены палочки, много-много палочек, которые служат своего рода ветками для обезьянок, запрыгнувших сверху внутрь. Задача игроков потихоньку вытаскивать эти палочки так, чтобы обезьянки не свалились вниз. В конечном итоге, кто уронил больше хвостатых, тот и проиграл. Играть можно и с малышами, и с ребятишками постарше, развивая мелкую моторику и пространственное воображение, да и сами взрослые могут потренироваться в ловкости рук долгими зимними вечерами, пока дети спят.