Отдых

10 книг о детской дружбе

10 книг о детской дружбе

Что делать, если с друзьями напряженка? В новой подборке книг найдены очень нетривиальные ответы на этот вечный вопрос. Мы знаем точно, что все будет хорошо. Даже у мальчика, вдруг ставшего котенком, появится настоящий друг.

Кто может стать настоящим другом? Ответ на этот вопрос не так уж и прост. Герои книг из новой подборки находят довольно необычных друзей: пока кот находит общий язык с псом, домашний удав становится закадычным приятелем бабушки.

«Дождь», Людмила Дунаева

Дождь.jpg

Cказочная повесть Дунаевой рассказывает о приключениях Пса и Кота, которые долго и терпеливо ждут своего Хозяина. Это книга о дружбе, жертве и надежде. Она принесет радость не только ребенку, но и найдет отклик в сердце взрослого, поскольку повесть наполнена емкими символами. Между строк родители смогут прочесть глубокий смысл, скрытый в детской книжке.

.left_float_img { display: block; float: none !important; text-align: center; width: 100% !important; }

Сэр Вонючка.jpg

Мистер Вонючка – самый вонючий человек в мире, он – бродяга. У него нет дома, и он не может помыться, когда вздумается. Никто толком не знает, кто он и откуда взялся. Может быть, он старый моряк-герой, который не смог приспособиться к жизни на суше? Или всемирно известный оперный певец, который сорвал голос и с тех пор не может петь? А может, русский агент под прикрытием? Однажды одиннадцатилетняя Хлоя набралась смелости и заговорила с ним. И тогда жизнь Хлои, ее семьи и всего города совершенно изменилась.

Криктор.jpg

Это замечательная книжка-картинка Томи Унгерера, живого классика современной иллюстрации, лауреата премии Андерсена (1998), про мудрого домашнего удава Криктора, который не только спас свою хозяйку-старушку от бандитов, но и научился писать.

Про ежика и медвежонка.jpg

Великолепный сказочник Сергей Козлов – автор смешных и трогательных историй о Ёжике и Медвежонке. Эти неразлучные друзья давно перебрались со страниц книжек в кадры мультфильмов, которые знает и любит любой ребёнок: «Ёжик в тумане», «Трям! Здравствуйте!», «Зимняя сказка», «Осенние корабли». В сборнике вы найдёте лучшие сказки про Ёжика, Медвежонка и их друзей. Иллюстрации к этой книге нарисовал талантливый художник Евгенией Антоненков.

Друзья.jpg

Это роман для подростков о подростках, рассказ о дружбе, познании и взаимосвязи поколений. Однажды одному из трех закадычных друзей приходится отправиться на похороны бабушки. Этот печальный опыт вызывает живой интерес его товарищей: что происходит с умершим человеком, превращается ли он в привидение? Смесь фантазий и реальности настолько их завораживает, что они решают увидеть всё своими глазами: находят одинокого старика, который, кажется, уже отжил свой век, и устраивают слежку, чтобы застать его на пороге смерти. Но простая задача оказывается трудновыполнимой: похоже, старик совсем не собирается спокойно отходить в мир иной. Напротив, он будто набирается сил от оказанного ему внимания. Книга Кадзуми Юмото переведена на десяток языков мира.

Привет, это я.jpg

Это искренний, эмоциональный дневник, который ведет девочка Ода и где она рассказывает о себе всё-всё. Она пишет о том, что все ее раздражают: сестренка Эрле, лучшая подруга Хелле, старший брат Хелле Стиан; о таинственных соседях; о родственниках, которых она видит во время поездки к бабушке; о визите писателя Арне Свингена; о музыке. Все записи сопровождаются рисунками, просто, непосредственно и очень точно иллюстрирующими то, что происходит с девочкой.

 

Лети Мари Лу

Лето пахнет луговыми цветами, любовью и счастьем. Безмятежность июльских дней – это застывшее время, когда секундная стрелка останавливается. Сбежав из пыльного и душного Стокгольма и окунувшись с головой в хуторскую жизнь, Адам и Мари-Лу подарили это лето друг другу, утонув в воспоминаниях, спорах и смехе. Их связывает череда летних каникул, прогулки по лугу, окрещенному "бронзовым веком", и наивное детское "я хочу, чтобы мы всегда были вместе". Им было двенадцать и в их руках был целый мир. Но этот мир – хрустальный шар, который за секунду разбился на миллион осколков. Прошло три года, и это лето - шанс все склеить. Много труда - да, много слез – да, много побед – безусловно.

Дженни.jpg

Восьмилетний Питер очнулся дома в постели и обнаружил, что не помнит, что с ним случилось. Вернее, он помнил, как гулял с няней, как вырвался и убежал от нее в скверик, где грелась на солнце полосатая кошка. А что потом? Он посмотрел на себя в зеркало и увидел, что превратился в котенка. Так начались приключения Питера. Бездомный и одинокий, он будет бродить по улицам Лондона, найдет настоящего друга среди четвероногих обитателей подвалов. Узнает нужду, научится бороться, совершит предательство и заслужит прощение.

 

Когда мы встретимся.jpg

Книга Ребекки Стед моментально покорила читателей и критиков и попала в самые серьезные списки американских бестселлеров. А в 2010 году получила престижную литературную премию Ньюбери за выдающийся вклад в американскую литературу для детей. Главной героине Миранде двенадцать, и у нее, конечно, хватает проблем. Мама, которая не готовит завтраков и одевается как девочка, лучший друг, который больше не хочет быть другом, одноклассники, которые вдруг начинают вести себя не так, как раньше, полная опасностей дорога в школу и из школы. А тут еще непонятные записки, в которых говорится о том, что произойдет в будущем, и главное – о том, что она, Миранда, должна сделать, чтобы это не произошло.

 

С кем бы побегать.jpg

Это захватывающая история о подростках, одиночестве и существовании в современном городе. И конечно, об опасных приключениях. Что получится, если взять: стриженую наголо певицу 15-ти лет, ее старшего брата наркомана, стеснительного подростка, решившего во что бы то ни стало отыскать хозяйку потерявшейся собаки, и город Иерусалим? Получится динамичный, современный, урбанистический роман, говорящий на понятном подросткам языке о животрепещущих вещах: самореализации и риске,  самопожертвовании и опасностях, о соблазнах, иллюзиях и любви.