Образование

За ходом ЕГЭ будут следить 50 тысяч наблюдателей

В это году Единый госэкзамен в России сдают более 730 тысяч человек

Наблюдатель1.jpg

В этом году за проведением Единого госэкзамена будут следить более 48 тысяч общественных и онлайн-наблюдателей, сообщает портал regions.ru со ссылкой на агентство «Москва».

«К процессу будет привлечено 45,4 тыс. региональных общественных наблюдателей, свыше тысячи федеральных общественных наблюдателей, двух тысяч онлайн-наблюдателей и более 140 федеральных экспертов», – сказал директор ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» Сергей Водолазков.

И добавил, что общее количество участников ЕГЭ в России составляет 730360 человек, из них 660453 – выпускники текущего года. По словам Водолазкова, всего по стране будет работать 5700 пунктов проведения экзамена.

Сегодня, по сообщению информационного агентства ТАСС, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал региональные власти и учреждения образования свести к минимуму нарушения в ходе единого госэкзамена. «Нужно сделать всё, чтобы свести к минимуму нарушения, которые во время экзаменов случаются», – подчеркнул глава кабмина на совещании со своими заместителями.

Премьер напомнил, что в начале года он поручил главам субъектов РФ взять подготовку к ЕГЭ под личный контроль. «Крайне важно, чтобы экзаменационная кампания была прозрачной, понятной и честной, чтобы результаты показывали реальный уровень подготовки выпускников, – сказал Медведев. – При этом нужно создать атмосферу, чтобы экзамен можно было сдавать комфортно, чтобы экзамены проходили без лишней суеты и нервотрепки. В конечном счёте, от этого зависит, с какими результатами наши выпускники будут поступать в университеты, как сложится их судьба».