Образование

Видео дня: как объяснить ребенку, чем живое отличается от неживого

© Legion-Media.ru

Некоторые особенно любознательные дети могут завести в тупик даже самых образованных родителей.

Дети задают вопросы. С этим надо смириться и просто терпеливо отвечать. Четырехлетний ребенок способен задавать от 300 до 600 вопросов в день, то есть по 1-2 вопроса каждые две минуты.

Неиссякаемый поток детских вопросов – это хороший показатель. Чем больше ребенок задает вопросов и чем больше получает на них ответов, тем быстрее развивается его интеллект. Больше всего дети спрашивают о том, что им непонятно. Явления природы, вопросы жизни и смерти, устройство Вселенной интересуют детей в первую очередь.

Если ребенок ждет от вас ответа на волнующий его вопрос, обязательно отвечайте.

Даже если вы не знаете ответа, постарайтесь не отмахиваться от вопроса, а пообещайте малышу, что выясните и расскажете ему. Благо, в вашем распоряжении всегда есть Гугл и Википедия, которые выручат в трудную минуту.

Ребенок не требует моментального и подробного ответа. Объяснение можно отложить, чтобы сделать ваш рассказ наиболее исчерпывающим.

Не забывайте учитывать в своих ответах возраст ребенка и не пускайтесь в пространные научные объяснения.

Избегайте неискренности, лицемерия, ханжества.

Ответы «вырастешь – узнаешь», «я такого не знаю и знать не хочу», «не лезь ко мне с глупостями» отобьют у ребенка охоту задавать вам вопросы и могут притушить природную любознательность и интерес к окружающему миру.

Есть базовые понятия и явления, в которых путаются многие дети, а родители затрудняются объяснить их. Дело в том, что взрослому человеку они кажутся настолько понятными и очевидными, что правильный способ описать их не сразу приходит в голову.

Одно из таких понятий – это «живое» и «неживое».

Дети могут наделять неживые объекты, например, любимые игрушки или растения, свойствами живых организмов. Или приписывать характер ветру и облакам. Иногда рассказы о живом и неживом порождают все новые и новые детские вопросы, от которых устают даже самые терпеливые родители.

Поэтому сегодня мы предложим вам посмотреть вместе с ребенком видео, которое поможет ребенку лучше разобраться в теме «живое и неживое», а для вас станет наглядным примером простого и доступного объяснения важной и интересной темы.