Образование

В школьной системе будут упразднены звонки и отметки

В школьной системе будут упразднены звонки и отметки

© Depositphotos

Школьное образование в будущем претерпит значительные изменения.

О том, что в обозримом будущем из школьной жизни исчезнут отметки, звонки, замечания в дневниках и вызовы родителей, заявил директор института «Высшая школа образования» Московского педагогического государственного университета Константин Зискин.

В качестве альтернативы оценивания останется фиксация прогресса успеваемости, которая сгладит «эффект отложенного действия».

«В ходе проведенного некоторое время назад исследования, связанного с проблемой оценивания, выяснилась очень интересная вещь, – отмечает Зискин. – А именно – наличие эффекта отложенного действия». Этот эффект не позволит учащимся выбрасывать выученный материал из головы сразу же после получения отметки.

Согласно прогнозам Зискина, в школе будущего не будут оценивать знания школьников и экзамены: они останутся, но приобретут новое качество – диагностики прогресса успеваемости.

Изменения также коснутся пространства школы. «Оно станет более свободным от расписания, исчезнут звонки на уроки и перемены, а сама школа станет более открытой для родителей, – полагает эксперт. – Вследствие этого отпадет необходимость записывать замечания в дневниках и вызывать мам и пап в школу».

Таким образом, в школе наступит рай – будет налажено конструктивное сотрудничество и сформированы доброжелательные отношения между родителями, учениками и администрацией.