Образование

Уже в этом году школьники сдадут ЕГЭ по китайскому языку

Уже в этом году школьники сдадут ЕГЭ по китайскому языку

До апробации ЕГЭ по китайскому остается все меньше времени.

Несмотря на то, что учебный год только начался, первый экзамен уже не за горами. Учащимся предстоит продемонстрировать свои знания по китайскому языку. Сдача будет иметь статус апробации и пройдет 20 октября.
В апробации единого государственного экзамена по китайскому языку участвуют около трех тысяч школьников из 17 субъектов федерации, в которых этот язык преподается.
«Экзамен будет состоять из письменной и устной частей, – рассказывают организаторы. – Учащимся предстоит выполнить задания по грамматике, лексике, аудированию, чтению, иероглифике и устной речи».
По замыслу чиновников, пробная сдача покажет, какие проблемы в организационном и технологическом плане могут возникнуть при проведении итогового экзамена.
Остается добавить, что китайский язык стал предметом ЕГЭ как один из самых востребованных, по данным Министерства образования и науки, а потому – перспективным для нынешних школьников. В настоящее время этот предмет изучают 4315 российских школьников из 60 образовательных учреждений. Изучение ведется с 7-го класса по основным образовательным программам с выставлением оценки в аттестат.