Образование

Утверждены правила перевода детей из одного сада в другой

Утверждены правила перевода детей из одного сада в другой

© Depositphotos

Министерство образования и науки опубликовало приказ, регулирующий вопросы перевода ребенка из одного дошкольного образовательного учреждения в другое.

Опубликован приказ Министерства образования и науки, регулирующий вопросы перевода ребенка из одного дошкольного образовательного учреждения в другое. Документ представляет собой алгоритм действий родителей или их законных представителей.

«В приказе рассматриваются три причины перевода: по инициативе родителей, в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности», – рассказали чиновники.

В частности, если перевод происходит по инициативе родителей, то они, выбрав принимающую организацию, направляют туда запрос о наличии свободных мест. Если таковые отсутствуют, обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования для определения принимающего детского сада из числа муниципальных образовательных организаций. Далее направляют в прежний сад заявление об отчислении.

«На основании этого заявления исходная организация в трехдневный срок обязана осуществить перевод обучающегося в принимающую организацию», – уточнили специалисты.