Образование

Ученые рассказали, почему мужья изменяют любимым женам

Ученые рассказали, почему мужья изменяют любимым женам

© Depositphotos

Мотивы адюльтера стали объектом исследования ученых, которые долгое время изучали поведение мужчин. Специалистам удалось выяснить, почему представители сильного пола изменяют своим супругам.

Ученые развеяли миф о том, что главной причиной супружеской неверности является плохая интимная жизнь. Результаты нового исследования показали, что мужчины готовы изменить своей партнерше из-за недостатка эмоциональной удовлетворенности, а не сексуальной, как многим кажется.

Кроме того, неверность иногда объясняется потребностью в самоутверждении. По словам психологов, мужчины не меньше женщин нуждаются в похвале, восхищении и комплиментах. Каждый раз, когда муж не получает всего этого от любимой женщины, он может начать поиск ласки на стороне. Большинство мужчин признают, что на измену их подтолкнул также пример друзей, в других случаях — рождение ребенка в семье. По мнению специалистов, еще одной значимой причиной адюльтера является снятие стресса.

Согласно исследованию, любовницами, как правило, становятся женщины из близкого окружения: коллеги по работе, давние знакомые или даже подруги жены. Таких оказалось 40%. Кроме того, ученые обнаружили один интересный феномен: в 88% случаев адюльтеры происходят с женщинами, которых мужчины считают менее привлекательными, чем их вторые половинки. При этом 68% неверных мужей в результате сожалеют о предательстве близкого человека.