Образование

Тест: на какую оценку вы бы сдали экзамен Ломоносову

Интересный тест на проверку знаний об окружающем мире от ученых проекта «Открытая лабораторная».

Где центр мира? Как спят микробы? Можем ли мы увидеть животную клетку в своем холодильнике? Все ли вещества состоят из молекул? Что болит при головной боли?

10 февраля в Москве и еще 45 городах России пройдет «Открытая лабораторная» — игровой тест, на котором всех желающих от 7 до 107 лет будет ждать несколько десятков вопросов и заданий о базовых явлениях нашего мира из области физики, химии, биологии, географии, астрономии и антропологии. Пусть вас не пугает перечень дисциплин: для ответов будет достаточно логики, здравого смысла и остаточных знаний из школьной программы.

Участникам «Открытой лабораторной» предложат на полтора часа погрузиться в науку и взглянуть на повседневные вопросы по-новому. А пока проверьте, насколько ваши представления об окружающем мире совпадают с реальностью, и ответьте на 8 самых интересных вопросов из прошлогодней «Лабы».

Мы решили, что в экзаменаторах у вас будет сам Михаил Васильевич Ломоносов — один из первых русских ученых-естествоиспытателей мирового значения и человек, который сделал значительный вклад в развитие физики, химии и других естественных наук.

Ни пуха ни пера!