Образование

Родителей хотят штрафовать за прогулы детей

Родителей хотят штрафовать за прогулы детей

В школах хотят ввести систему штрафов за прогулы детей.

Прогулы детьми школьных занятий без уважительной причины могут обернуться для их родителей денежными штрафами и общественными работами.

Данная инициатива была выдвинута в столице и сейчас проходит активную стадию обсуждения. Актуальность связана с тем, что все больше детей прогуливают уроки, и все меньше родителей обращают на это внимание.

«Если семья не реагирует на предупреждения комиссии, достучаться до нее фактически невозможно, – отметила заместитель председателя парламентской комиссии по образованию Ольга Ярославская. – Убеждения и запугивания себя исчерпали. Поэтому некий штраф мог бы послужить мотивацией для того, чтобы начать добросовестно заниматься своим ребенком».

В настоящее время случаи систематических прогулов занятий без уважительной причины рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних. Именно ее полномочия в этом направлении и предлагается расширить. В то же самое время участие в этом процессе школы, по мнению Ярославской, необходимо свести к минимуму.

Если говорить о цифрах, то на данный момент речь идет о штрафе размером 1,5 тысячи рублей. «Так как среди прогульщиков велико число детей из неблагополучных семей с невысоким уровнем дохода, нужно предусмотреть альтернативные санкции для их родителей, например, принудительные общественные работы», – отметила Ярославская.

Читайте также:

Мать-одиночка отсидела в тюрьме за прогулы детей