Образование

Как без стресса побеждать в музыкальных конкурсах: 9 советов от члена жюри

© Legion-Media.ru

Автор «Летидора» поговорил с выпускницей Академии им. Гнесиных о том, как настроить ребёнка на победу. Инструкция для тех, кто регулярно участвует в конкурсах, соревнованиях и олимпиадах.

Каково сейчас детям, которые участвуют во всевозможных конкурсах и олимпиадах? Нужен ли им стресс или лучше обойтись без публичных выступлений? И что делать, чтобы ребенок не боялся принимать участие в соревнованиях и получал от них пользу?

Чтобы разобраться в этом «Летидор» поговорил с выпускницей Академии им. Гнесиных, супер- педагогом, членом жюри многочисленных конкурсов, в том числе онлайн-конкурсов «Угадай-ка музыку» и «Музыкальные страницы» Быковой-Степановой Светланой.

Конкурсы полезны для всех детей

Конкурсы полезны для всех детей вне зависимости от того, обучаются они в музыкальной школе или нет.

Ученики музыкальных школ на конкурсах демонстрируют себе, преподавателям и другим участникам все то, чему они научились. Соревнования показывают, насколько ученик вырос в профессиональном плане, выявляют недочёты. А еще конкурсы помогают открыть новые таланты и дают детям шанс стать известными.

Сейчас очень много способных детей, а их родители даже не догадываются об этом!

Один конкурс может полностью изменить всю жизнь ребенка.

Случай из моей практики: мальчик в 12 лет выступил на музыкальном конкурсе (по классу вокала) и даже не стал дипломантом — просто участвовал. Но ему так понравился сам процесс, что после конкурса он дополнительно записался на уроки гитары… и в 16 лет поступил в музыкальное училище. Получается, человек нашел свое призвание!

© Legion-Media.ru

В конкурсах нужно участвовать минимум два раза в год

Это необходимо для того, чтобы держать себя в тонусе, быстрее получать новые знания, узнавать актуальные направления развития и тренды. Есть возможность – участвуйте чаще. Если нет возможности выезжать в другие города, обратите внимание на онлайн-конкурсы.

Конкурсы начинают приносить больше вреда, чем пользы, когда педагог занимается «натиаскиванием».

В большей степени конкурсы приносят пользу, но вред от них тоже есть

Например, когда преподаватель начинает «натаскивать» ребенка на конкретное задание. Ученик теряет общие полученные навыки и выполняет вызубренные элементы практически механически. Этакий маленький робот.

© Legion-Media.ru

Постоянные выступления со временем помогут преодолеть волнение

Чтобы ребенку было проще справиться с волнением, будьте рядом с ним. Верьте в него, спокойно отправляйте на конкурс или олимпиаду. Постепенно он привыкнет к стрессовой ситуации, приобретёт уверенность, а страхи и комплексы останутся позади.

Эти навыки обязательно помогут ему в дальнейшей жизни: умение себя подать, правильно держаться на собеседовании, захватить внимание слушателя, партнера по бизнесу, да просто любого человека – и как результат добиться желаемого.

© Legion-Media.ru

9 важных советов, которые помогут ребёнку подготовиться к конкурсу

  1. Чтобы не зажиматься во время выступления, перед выходом на сцену надо сделать три глубоких вдоха с поднятием рук и три выдоха с опусканием рук.
  2. Покажите, конкурсанту, что перед выступлением вы надеваете «корсет уверенности», и а губы растяните в полуулыбке, но не вымученной – отрепетируйте ее заранее с вашим конкурсантом.
  3. Никогда не поворачивайся к зрительному залу спиной.
  4. В зрительный зал юным конкурсантам смотреть бывает очень страшно. Пусть найдут точку наверху, выше голов зрителей, и смотрят в эту точку. В зрительном зале будет ощущение, что ребенок смотрит на них.
  5. Залом надо управлять. Хлопками ваш ребенок может показать, в какие моменты нужно аплодировать.
  6. Не уходить со сцены, если зал не начал аплодировать. Дождись аплодисментов.
  7. Если у вашего ребенка не «народный» номер, то низкий поклон бить не надо. После окончания номера аккуратно опустить голову вниз – сделать легкий поклон.
  8. Если в какой-то момент ребенок забыл текст – ничего страшного. Пусть продолжает номер так, как будто именно это и запланировано.
  9. Уходить со сцены нужно так же, как и заходили: плавно, красиво, гордо и с улыбкой. И помните: победа на конкурсе или проигрыш — это всего лишь игра и старт для начала чего–то нового.

Жизнь складывается не по результатам конкурсов. Развивайте свои таланты, узнавайте новое и не бойтесь оценок жюри.