Образование

5 заповедей, которые навсегда изменят жизнь девочки-подростка

© pixabay.com

Психолог, спикер международной конференции TED и основатель тренинга по лидерству для девочек (Girls leadership) Рэйчел Симмонс — о том, как правильно подготовить дочку к подростковым кризисам.

В 13 лет девочки находятся в особенно нежном возрасте. В это время у них сильно падает самооценка, они недовольны своим телом и не понимают, что происходит с настроением. Родители девочек могут заранее подготовить дочку к эмоциональным испытаниям, которые ждут её в период полового созревания.

«Летидор» послушал лекции психолога Рэйчел Симмонс и выделил 5 важных вещей, которым заботливый родитель должен научить дочку к 13 годам.

Девочки очень восприимчивы ко всему, что их окружает. Однако большинство из них не умеет интерпретировать свои чувства. Все знают, что такое радость или грусть. Но в подростковом возрасте у ребёнка появляются более сложные, противоречивые переживания.

Чтобы девочка сумела распознать их, расскажите ей про эмоциональный интеллект. Научить ребёнка распознавать и понимать, что он чувствует в конкретный момент, можно с помощью моделирования разных ситуаций. Пусть дочка увидит ваши самые неожиданные реакции на разные проблемы. Важно не просто показывать эмоции, но и называть их. Проговаривайте вслух: «Сейчас я злюсь, а теперь сильно нервничаю. Я растеряна. Это напугало меня. Я разочарована» и так далее. Умение давать чувствам правильные названия учит нас понимать и принимать их.

В моменты кризисов девочки склонны к самокопанию и часто винят себя в неудачах. Постоянное прокручивание негативных чувств повышает риск развития депрессии.

Вселите в ребёнка мысль о том, что ко всему нужно подходить конструктивно. Если что-то не получилось, топтание на месте ситуацию не исправит. Важно переступать через неудачи и двигаться дальше.

Критиковать себя по пустякам, винить во всём — путь в никуда. Чтобы пережить тяжёлые эмоциональные встряски, нужно, напротив, утешить и посочувствовать. Тот, кто умеет утешить себя, начинает более стойко воспринимать поражения.

В мире, где с экранов телевизоров и телефонов постоянно транслируют девушек с фигурой куклы Barbie, важно дать ребёнку правильные ориентиры. Многие девочки сравнивают себя с мнимым идеалом и впадают в депрессию из-за невозможности соответствовать ему.

Не упустите момент для того, чтобы рассказать ребёнку: принимать себя надо такой, какая ты есть.

Запишите дочку на спорт. Он поможет увидеть другую красоту: выносливости, силы нашего тела. Кроме того, занятия в спортивной секции покажут подростку возможности его собственного тела и постепенно сделают его более уверенным.

Дружба дана человеку для того, чтобы он учился общаться, ладить с людьми. Важная часть дружеских отношений — умение отстаивать свои права, находить компромиссы, сохранять свои границы, уважая интересы приятелей.

Объясните дочке, что проигрывая разные сценарии отношений с друзьями, она учится жить. Этот опыт — основа основ в дальнейшем грамотном построении отношений со взрослыми людьми.

Девочкам по-прежнему трудно развивать свои лидерские качества. В этом им поможет только личный пример родителей. Отцы дочек могут разделить с супругой обязанности по дому, чтобы девочка не думала, что уборка и готовка — удел одних женщин.

Мама также может показать свои лидерские качества. Для этого даже не обязательно занимать руководящую должность на работе. Достаточно проявлять ответственность в любом серьезном деле. Можно стать волонтёром и взять на себя какую-то социальную миссию, которая вдохновит ее (а заодно и дочку) на большие свершения.

Только родители могут показать ребёнку, что стремиться к большему, быть лидером совсем не стыдно. Кроме того, это отличная возможность помочь другим и сделать действительно что-то значимое.