Образование

5 музеев, на которые стоит подписаться в «Инстаграме»

«Летидор» рассказывает про странички всемирно известных галерей и музеев, на которые стоит подписаться в «Инстаграме», чтобы воспитать у ребенка чувство прекрасного.

Визуальный канал получения информации развит у современных детей гораздо лучше, чем все остальные. Воспользуйтесь этим и предложите своему ребенку ежедневную порцию искусства прямо в телефоне.

Конечно, фотографии мировых шедевров не заменят оригиналы, но они хотя бы разбавят ленту из бесконечных фотокарточек друзей и блогеров, которыми забиты смартфоны ваших детей.

Лувр

Лувр — один из самых популярных музеев мира, который ежегодно принимает более 10 миллионов посетителей.

Экспонаты, собранные в коллекциях музея, относятся к разным временным эпохам и приехали туда со всех континентов. Чтобы прикоснуться к частичке прекрасного и прогуляться по его галереям без толп народа, достаточно просто подписаться на аккаунт Лувра в «Инстаграме», как уже сделали более 800 тысяч человек.

Каждая фотография картины (или другого экспоната) сопровождается подписью на французском и английском языках.

Джузеппе Арчимбольдо, цикл «Времена года»

Третьяковская галерея

Тот, кто бывал в Третьяковской галерее, знает: за три–четыре визита невозможно объять даже малую часть экспозиции. Туда хочется возвращаться, чтобы каждый раз открывать что-то новое.

Фишка аккаунта Третьяковской галереи в «Инстаграме» в том, что его подписчики регулярно получают маленькую порцию вдохновения и эстетического удовольствия в виде картин, соответствующих времени году и погоде за окном.

Сейчас на страничку галереи подписаны более 60 тысяч человек.

А. В. Лентулов «Василий Блаженный»

Британская галерея Тейт (Tate museum)

Галерея Тейт — художественный музей в Лондоне, в котором собрана самая большая коллекция картин британских художников от начала XVI века до наших дней.

На страничке галереи в «Инстаграме» ее работники регулярно делятся с подписчиками фотографиями картин, которые сопровождают небольшими интересными фактами из биографии живописцев. Иногда здесь проходят игры, где пользователям соцсети предлагают по фрагменту картины отгадать ее автора. На аккаунт галереи в «Инстаграме» подписано более миллиона человек.

Allen David «Green Exploding Sun»

Генри Лэмб «Жена художника»

Британский музей

Британский музей — один из самых популярных историко-археологических музеев мира. Ежегодно его посещает более 7 миллионов человек (занимает второе место в рейтинге после Лувра).

Его аккаунт в «Инстаграме» — настоящая мини-энциклопедия по всемирной истории. Каждый день работники музея делятся фотографиями самых любопытных экземпляров из сокровищницы мирового культурного фонда, сопровождая их короткой справкой.

Такой способ образования выбрали уже более 590 тысяч человек, которые подписались на страничку Британского музея в «Инстаграме».

Фрагмент рельефов, украшавших дворцы ассирийских царей в Ниневии и Кальху

Русский музей

Тот, кто подпишется на страничку «Русского музея» в «Инстаграме», получит ежедневную прививку искусством.

Анна Ахматова в исполнении Натана Альтмана, портреты Льва Бакста и Зинаиды Серебряковой — лишь малая часть того, чем делятся сотрудники музея на самой популярной визуальной площадке Интернета.

Вместо постоянных уговоров сделать культурную вылазку в музей попросите вашего подростка подписаться на страничку Русского музея. Постепенно картины примелькаются в ленте, и ребенок сам проявит желание познакомиться с искусством вживую. А пока избавьте его от строгой бабки-смотрительницы, духоты и толп людей.

Ф.А. Малявин «Бабы»

Изразец, XVII – начало XVIII века