Новый год

Отправляемся в сказку: гид для детей по площадкам фестиваля «Путешествие в Рождество»

пресс-служба фестиваля

Праздники должны быть яркими — этому девизу следуют все площадки фестиваля «Путешествие в Рождество».

Спорт и сказки, спектакли и игры, литературные путешествия и фото на память — каждый может найти свой праздник!

Отдыхай с нами, отдыхай как мы, отдыхай лучше нас!

На площади Юности в Зеленограде ждут любителей активного отдыха. Лыжи и сноуборды (бесплатный прокат прямо на площадке), хоккейный лабиринт, метание снежков — остаться в стороне невозможно. А еще здесь можно будет задать вопросы нашим олимпийцам и присоединиться к мастер-классам от известных спортсменов.

Праздничная площадка на Новом Арбате в районе дома 15 превратится в волшебный заснеженный лес, который манит огнями, приглашает в гости к сказочным персонажам в ярких запоминающихся костюмах.

Всех гостей ждет праздничная фотозона, где растут сказочные деревья и обитают сказочные герои. И постарайтесь не пропустить иммерсивные спектакли, а еще обязательно надо принять участие в вечерних музыкальных представлениях.

Неповторимая сказочная атмосфера покорит всех на площади Революции.

Юные гости и их родители смогут не только посмотреть спектакли, но и принять участие в трогательных историях о настоящей любви и дружбе.

Ведь представленные здесь «Механические театры» — это удивительные декорации, которые могут «оживить» героев известных произведений — «Конек-горбунок», «По щучьему велению» и «Золушка».

Те, кто приедет в дни фестиваля на Тверской бульвар, попадут в сказку «Снежная королева». Прогулка по страницам сказки Андерсена приведет в Зазеркалье злого тролля, домики Кая и Герды, поможет отыскать розу в цветнике колдуньи и подарит катание на горке.

Поклонникам спорта понравятся занятия по катанию на сноуборде и горных лыжах. И всех без исключения порадуют фокусы в исполнении уличного иллюзиониста!

Ну а поскольку все происходит в сказке, то юным гостям надо быть начеку — ведь вокруг царит волшебство, и надо уметь помогать тем, кто оказался в беде — ведь Герде так трудно одной спастись от разбойников!

И, конечно, надо будет разгадывать загадки, распутывать головоломки и помогать Каю собрать слово «вечность».

Тверская площадь приглашает посмотреть и поучаствовать в иммерсивных спектаклях, которые предлагают путешествие по литературе разных стран. Маленьких зрителей ждет богатый выбор театральных костюмов! И не забудьте заглянуть в фотозону и сделать веселые фотографии на память.

На открытой сцене и во внутреннем дворике Тверской площади появится возможность понаблюдать, как уживаются рядом писатели и их герои: Александр Дюма и мушкетеры, Сервантес и Санчо Панса, Пушкин и Онегин, Гоголь и Солоха, а еще многие другие.

Жаркие дискуссии и примирения, танцы и совместное музицирование, ожившие страницы произведений и еще много других сюрпризов ждут гостей на Тверской площади.

Праздник будет неполным без вкусных угощений — как приготовить что-то новое и удивлять близких, узнают гости кулинарных мастер-классов фестиваля.

Самые вкусные блюда народов России и секреты их приготовления откроются в теплых шале на площади Юности в Зеленограде. Опытные повара научат своих юных коллег готовить традиционные блюда Карелии и Приморья, Татарстана, Мордовии и Ростова.

А вот на площади Революции Кулинарная школа раскроет секреты рождественских кухонь разных уголков мира. Здесь юных гостей познакомят с праздничными угощениями, которые готовят в разных странах в канун Нового года и Рождества.

Рядом в новогоднем бутике Metropol Grand Cafe, дети научатся готовить елочки-брауни, испекут пряные рождественские кексы, а чтобы праздник был еще вкуснее — узнают секреты согревающего ароматного какао.

Особая программа ждет посетителей площадки в выходные: мастер-классы и воркшопы проводят представители посольств разных стран мира.

Кулинарная школа «ТипТоп» в Климентовском переулке приглашает юных любителей смелых кулинарных экспериментов.

Здесь их научат создавать вкусные елочные игрушки из разноцветной сахарной мастики и готовить настоящее итальянское тирамису с карамелизованным шоколадом, а еще подскажут, как слепить ароматные яблочные японские пельмени гедза, политые темным шоколадом.

Посетители площадки смогут научиться готовить и горячие блюда: узнают, как пожарить стейк с картофельными вафлями из батата, запомнят, как запекается сочный лосось на воздушной подушке из авокадо.

В гостях у сказок: сделай мир ярче!

Новый год и Рождество — время сказочных превращений и чудес, в которые верят все. А на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» можно будет не только очутиться в сказке, но и создавать сказочные истории своими руками!

На Новопесчаной улице юных гостей ждут увлекательные мастер-классы по мотивам сказок и сказочных персонажей. Опытные педагоги покажут, как сделать поляну из сказки «12 месяцев» или неповторимые новогодние открытки, используя трафареты.

С помощью акварельных красок любители рисовать распишут домики героев, которые пока вынуждены ютиться в Теремке, ну а любителям создавать красоту во всем предложат украсить ступу самой Бабы-яги.

Рядом с домом 19 на Новом Арбате будут проходить мастер-классы Рожественской мастерской, на которых юных гостей научат делать праздничные предметы декора, подскажут, как выполнить удивительные подарки и окружить близких праздничным настроением.

Главной темой творческих занятий станут любимые книги и их герои.

Площадь Славы приглашает поучиться столярному делу и разобраться в компьютерных технологиях. Здесь открыты две творческие мастерские. Любители постолярничать могут смастерить в подарок близким и друзьям сказочных героев, неповторимые елочные игрушки или оригинальную полку для книг в форме новогодней ели.

Ну а юных поклонников компьютерных технологий научат оживлять персонажей любимых сказок и волшебную новогоднюю елку и подскажут, какие приемы использовать, моделируя авторский дизайн рождественского подарка.

Уроки мастерства: учитесь делать подарки!

Время подарков — это и время, когда хочется удивлять друзей и близких. Идеями оригинальным сувениров поделятся на площадках фестиваля опытные мастера.

На улице Рождественка юных гостей ждет настоящая Страна игрушек, где рады всем, кто любит мастерить.

Остается только решить для себя, какой подарок хочется сделать, и можно приступать к занятиям.

А выбрать есть из чего: оригинальная открытка в стиле поп-ап, дизайнерские украшения, шкатулки по мотивам известных сказок — ну и вся фантазия авторов!

На Фабрике подарков на Ярцевской улице (владение 21) опытные педагоги подготовили познавательные занятия для юных мастеров.

Подарки для самых близких и друзей, оригинальные украшения и праздничные открытки — здесь можно будет не только придумать и сделать подарок, но и создать оригинальную праздничную упаковку.

Учиться, тренироваться и обязательно развлекаться!

Праздничные площадки предложат интересную программу для тех, кто готов постоянно учиться и узнавать что-то новое.

Открыть в себе талант диджея предложат в DJ-школе на площади Юности в Зеленограде. Веселое настроение гарантировано, ну а прилежные ученики смогут освоить азы этого мастерства и потом радовать своими композициями друзей и близких.

На Новом Арбате в районе дома 13 распахнет двери Детская театральная школа иностранных языков.

Читать волшебные рождественские сказки, принимать участие в игровых и кукольных спектаклях и одновременно учить иностранный язык — такие занятия пропустить никак нельзя!

В Школе искусств на площади Революции юных художников ждут уроки акварельной живописи и секреты работы с сухой пастелью. А еще педагоги расскажут увлекательные истории из мира моды конца XIX века и познакомят с традициями и тайнами настоящих балов.

А в ЦУМе будет работать Школа хороших манер.

С 18 по 21 декабря юным гостям расскажут о семейных ценностях, вековых традициях и этикете Золотого века российской культуры.

Юные посетители узнают, как праздновали Рождество и Новый год в XIX веке, что подавали к праздничному столу, как украшали елку. А на практических занятиях дети научатся готовить рождественского гуся, смогут позаниматься рукоделием и познакомятся с правилами столового этикета и традициями рождественских гуляний.

Подробное расписание всех событий фестиваля «Путешествие в Рождество» смотрите на сайте.

Фото: пресс-служба фестиваля