Новости

В российских школах могут появиться камеры, измеряющие температуру на входе

© depositphotos

Их внедрят в школы с 1 сентября.

С начала учебного года в российских школах планируют ввести камеры со встроенным термометром и технологией распознавания лиц в масках. Об этом сообщил Герман Греф, глава «Сбербанка», который разрабатывал этот продукт. По его словам, камера уже выпущена на рынок, ее создавали специально для школ и других учебных заведений. Новинку представили главе Минобразования Валерию Фалькову.

Дети могут не останавливаться, сотрудники вузов или сотрудники организаций, в потоке они проходят, и на экране оператора автоматически открывается пропускная система в школы или в вузы, или на предприятия, и определяется температура,

— цитирует Грефа РБК.

Греф отметил, что турникет на входе сработает, если совпадут два параметра: человек в маске распознан и у него нормальная температура. Ели этого не случится, школьника будет останавливать оператор. «Либо это человек, который не имеет допуска, либо это человек с высокой температурой», — объяснил Греф.

Ранее в России на рассмотрение внесли законопроект о дистанционном образовании. Отмечается, что эта инициатива не будет заменять традиционное образование.

Фото: depositphotos

Тег: