Новости

Стало известно, какая доля россиян имеет иммунитет к коронавирусу

© Depositphotos

Показатели в разных регионах России отличаются.

По мнению международной группы ученых, пандемия коронавируса закончится, когда иммунитет к COVID-19 будет присутствовать у 66% населения. По другим оценкам, избежать второй волны заболеваемости поможет иммунизация даже 43% граждан. Однако таких показателей пока нет ни в одной стране мира.

Стало известно, какая доля россиян имеет иммунитет к коронавирусу. Об этом сетевому изданию РИА Новости рассказал директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Артемович Тотолян:

«В разных регионах показатели отличаются. По нашей информации, в Петербурге популяционный иммунитет — на уровне 26 процентов. В Ленинградской и Московской областях — 20 с небольшим. В Хабаровске и Тюмени — 19».

Отмечается, что научный коллектив под руководством академика занимается сбором статистики по поручению Роспотребнадзора уже второй месяц. В проекте участвуют более 70 тысяч россиян из 26 регионов РФ. Коллективный иммунитет определяется с помощью основного метода — теста на антитела к коронавирусу, которые появляются в организме на 2-6-й неделе болезни.

Как уточнил ученый, для участия в исследовании отбирались пациенты после прохождения активной фазы болезни: «Больных в активной фазе в исследование не включали. Это было единственное ограничение. Ведь нас интересовали IgG-антитела, а они образуются не сразу, но дольше всего сохраняются в организме и защищают от повторного инфицирования».

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!