Новости

Соя провоцирует женское бесплодие

Соя провоцирует женское бесплодие

У медиков появились данные, согласно которым употребление продуктов, содержащих сою, опасно для женского здоровья.

Список продуктов, противопоказанных женщинам, планирующим беременность, пополнила соя. Согласно результатам последних исследований, вещество, содержащееся в этом продукте, способно угнетать детородные функции женщины.
Речь идет о генистеине. Это вещество очень похоже на женский гормон эстроген, его так и называют – фитоэстрогеном. Генистеин может спровоцировать сбой в женской гормональной системе – нарушить созревание и развитие яйцеклеток.
«Эксперименты, проведенные на лабораторных мышах, подтвердили негативное влияние такого продукта, как соя, на женский организм, – заявили ученые. – Влияние проявляется в виде расстройства менструального цикла, нарушения процессов созревания яйцеклетки и гормонального сбоя в организме в целом».
Исследователи планируют провести масштабное изучение воздействия сои на организм женщин. До появления новых данных специалисты рекомендуют женщинам, планирующим беременность, ограничить, а еще лучше – и вовсе отказаться от употребления как сои в чистом виде, так и содержащих ее продуктов.

Читайте также:

Бытовая химия негативно влияет на женскую фертильность

Долгожданные дети: как звезды решили проблему с бесплодием?