Новости

Социологи узнали сумму, на которую может прожить семья

Социологи узнали сумму, на которую может прожить семья

© Depositphotos

Социологи назвали зарплату, которой, по мнению самих россиян, достаточно для нормальной жизни семье из трех человек.

Как посчитали сами россияне, для нормальной жизни семье из трех человек будет достаточно ежемесячной зарплаты в размере 73 тысячи рублей.

«Согласно расчетам большинства россиян, семье из трех человек для нормальной жизни будет достаточно 72 700 рублей в месяц, – рассказали специалисты Всероссийского центра исследования общественного мнения. – О сумме в 120 тысяч на семью заявляют 10% опрошенных».

Если говорить о 73 тысячах рублей, то, как отмечают социологи, это пожелание вполне реалистично. Впервые за многие годы наблюдений разница между желаемыми и средними доходами, по данным Росстата, составила всего лишь 300 рублей.

В ходе опроса ВЦИОМа также была выявлена тенденция, согласно которой доверие россиян к национальной валюте продолжает расти, и в долгосрочной перспективе граждане страны ожидают значительного укрепления рубля, вплоть до того, что ровно через год – в апреле 2016-го – его курс составит 49 рублей по отношению к доллару. Поэтому свои финансовые излишки большинство семей хранит в отечественной валюте.