Новости

Социальные сироты могут вернуться в кровные семьи

Благотворительный фонд «Дети наши» разработал особую методику по работе с детьми и их родственниками.

Неутешительную статистику представил публике благотворительный фонд «Дети наши»: оказывается, около 80% детей в детских домах России — это социальные сироты, то есть малыши, у которых живы один или оба родителя, имеются другие родственники.

Специалисты фонда выяснили: большинство детей мечтают вернуться в родные семьи. Однако чтобы это стало возможным, необходима мощная социально-психологическая поддержка, кропотливая работа и с малышами, и с их родственниками.

С 2014 года фонд «Дети наши» ведет работу по восстановлению отношений социальных сирот с кровными семьями. В 2015-2016 годах специалисты фонда провели качественное исследование на тему «Отношение к кровной семье воспитанников учреждений для детей-сирот». Как показали результаты исследования, большая часть воспоминаний малышей о жизни в семьях — позитивные. При этом крохи с теплом и нежностью вспоминают самые обычные бытовые мелочи:

«День рождения Вовы, мама готовила торт, мы садились и пили чай, поздравляли»; «Когда были выходные, мама меня брала с собой на работу».

А самой частой эмоцией, вызванной собственными кровными родителями, чаще всего, по словам детей, была «радость».

Благотворительный фонд «Дети наши» намерен продолжать начатое. Для реализации задуманного на краудфандинговой площадке «Планета.ру» открыт сбор средств на благотворительный проект «Семья: работа над ошибками». Фонду необходимы ресурсы для печати и отправки в регионы «Книги жизни» (методическое пособие, с помощью которого специалист (психолог, педагог) помогает ребенку осознать и принять события его жизни); для съемки видеоуроков для обучения специалистов из регионов России; для проведение семинаров по работе с кровной семьей воспитанников учреждений для детей-сирот для специалистов Нижегородской и Костромской областей; для закупки методических материалов по работе с кровными семьями для специалистов Нижегородской и Костромской областей. Кроме того, имеется ряд необходимых административных расходов. При этом сбор средств проходит при поддержке компании «Мегафон», которая увеличивает каждое пожертвование в четыре раза.

Пожертвования на площадке «Планета.ру» происходят через покупку акций, при этом, помогая проекту, благотворители получают различные бонусы. Подробнее на сайте проекта >>

Фото: пресс-служба фонда «Дети наши»