Новости1 мин.

Российский школьник стал чемпионом мира по китайскому языку

Среди иностранцев

© Depositphotos

Школьник из Екатеринбурга стал абсолютным чемпионом мира по китайскому языку среди учащихся начальных школ. Конкурс «Мост китайского языка» проводится государственной канцелярией Китая и главным управлением институтов Конфуция ежегодно. В этом году из-за пандемии он проходил в онлайн-формате. Подробности читайте в нашей новости.

Юный участник сначала одержал победу в Екатеринбургском консульском округе, затем занял первое место во Всероссийском этапе конкурса, стал чемпионом Европы, а после — чемпионом мира. Интерес к древнему языку появился у школьника после поездки в столицу Поднебесной вместе с семьей.

Мы вернулись в Россию и сразу записали его на китайский, в течение первого года он неплохо заговорил. А еще мы часто ходим на городской рынок практиковаться. Там много торговцев из Китая, сын подходит к ним и разговоры заводит.

Владимир Васецкий
отец мальчика

Мальчик мечтает поступить в один из университетов Китая и признается, что влюблен в эту страну.

Согласно правилам конкурса, четвероклассник также получил звание «Маленький посол Китая в мире» и «Будущая звезда Китая».

Конкурс «Китайский мост» дает лучшим школьникам возможность продемонстрировать свой уровень владения языком. Мероприятие проводится в виде шоу и транслируется в социальных сетях и на телевидении Китая, сообщает «Московский комсомолец».

Ранее «Летидор» писал о том, что эксперт рассказал, как помочь школьнику в изучении английского.

_ Фото: Depositphotos_