Новости

Психолог объяснила, как рассказать ребенку, что Деда Мороза не существует

© Depositphotos

Верить или не верить в чудеса — каждый взрослый для себя решает сам. Для детей же волшебство — это неотъемлемая часть жизни, ведь пока ты маленький, в твоем воображении возможно что угодно. В каком возрасте стоит объяснить ребенку, что фантазия редко превращается в реальность, а Деда Мороза не существует, читайте в нашей новости.

Позволить себе и своим детям верить в Деда Мороза, зубную фею и других сказочных персонажей — это значит позволить себе хотя бы иногда выходить за рамки реальности и творить, не задумываясь об условностях, считает психолог Надежда Плеханова.

По мнению специалиста, дети теряют веру в Деда Мороза без помощи родителей, когда начинают анализировать происходящее.

Это обычно происходит в 6-7 лет. Тогда-то и важно поговорить с ребенком и все ему объяснить. Обязательно скажите, что он уже вырос и может сам подарить другим детям волшебство. Для этому ему можно будет тоже переодеться в Деда Мороза и дарить подарки.

Надежда Плеханова
психолог

Важно объяснить малышу, что дарить окружающим чудо можно и без помощи новогоднего волшебника. Осознание ребенком отсутствия Деда Мороза в большей степени травмирует именно родителей.

Многим грустно, что они не способны и дальше быть волшебниками для сына или дочери. Некоторые мамы и папы пытаются продолжить игру. А школьник хоть и подыгрывает, постепенно раздражается, что его считают маленьким, пишет издание OrenGrad.

Ранее «Летидор» писал о том, что психолог назвала возраст, когда ребенка можно познакомить с Дедом Морозом и Снегурочкой.

_ Фото: Depositphotos_