Новости

По данным ВОЗ, плохая экология ежегодно убивает 1,7 млн детей в мире

Заболеваемость можно сократить, если улучшить окружающую среду.

Всемирная организация здравоохранения сделала неутешительное заявление. По данным ее специалистов, ежегодно загрязнение окружающей среды становится причиной смерти 1,7 млн детей по всему миру.

Эксперты ВОЗ выяснили: каждый четвертый в мире ребенок в возрасте от одного месяца до пяти лет погибает из-за плохой экологии в месте его проживания. Обычно пагубное влияние оказывают загрязнение воздуха в доме и на улице, пассивное курение, отсутствие чистой воды и санитарных мер, неправильная гигиена.

Даже заболеваемость такими распространенными недугами, как диарея, малярия и пневмония, можно сократить, если люди позаботятся об улучшении природы вокруг.

Загрязненная окружающая среда представляет смертельную опасность, особенно для маленьких детей. Их формирующиеся органы и иммунная система, маленькие тела и дыхательные пути делают их особенно уязвимыми перед грязным воздухом и водой,

— заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь.

Организация отметила пять основных причин детской смертности из-за плохой экологии. На первом месте — респираторные заболевания, от которых погибают 570 тысяч детей, в том числе из-за пневмонии. Более 360 тысяч детей не переносят расстройства желудка, вызванного водой низкого качества, плохой санитарией и гигиеной. Еще около 270 тысяч малышей не живут и месяца после появления на свет. А 200 тысяч умирают из-за малярии в местах, где не ограничено распространение москитов. Еще 270 тысяч малышей погибают от различных травм и отравлений, связанных с загрязненной окружающей средой.

Тег: