Новости

Педиатр объяснила, как предотвратить судороги во время температуры у ребенка

© Depositphotos

Повышение температуры тела у малыша — повод для паники у взрослых. Нередко этот симптом сопровождается еще целым рядом неприятных проявлений, и мамы и папы не всегда знают, как правильно оказать помощь. Педиатр Елена Орлова дала несколько рекомендаций по нормализации состояния ребенка при судорогах во время высокой температуры.

Как отметила специалист в своем аккаунте в Instagram, применение жаропонижающих никак не повлияет на частоту судорог или их рецидивов. Они используются лишь для снятия дискомфортных ощущений.

Профилактическое применение противосудорожных препаратов у детей с повторными ФС возможно, однако нужно тщательно взвешивать риски побочных эффектов и пользу от не представляющих опасности для здоровья судорог.

Елена Орлова
педиатр

Она добавила, что судороги нередко вызваны поражением нервной системы из-за действия инфекции, например, менингита. В данном случае предотвратить последствия поможет вовремя сделанная прививка.

Кроме того, как подчеркнула Орлова, чаще всего сами по себе фебрильные судороги не несут опасности для малыша, и их профилактика не поможет избежать приступов эпилепсии или неврологических нарушений.

Ранее «Летидор» писал, что врач рассказала, как облегчить состояние малыша при высокой температуре.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos