Новости

Низкий доход и стрессы: врач назвала причины лишнего веса у детей

© Depositphotos

Ожирение у ребенка — это серьезная проблема, которая негативно сказывается на всем здоровье. Так, дети с избыточным весом чаще имеют сердечно-сосудистые заболевания, эндокринные нарушения, а в случае заражения вирусами их организму сложнее побороть болезнь без осложнений. Почему у детей бывает ожирение? Есть определенные факторы, увеличивающие риск набора лишних килограмм.

В статье на «Летидоре» Лейла Салиховна Созаева, к.м.н., врач-эндокринолог Европейского Медицинского Центра (EMC) назвала причины лишнего веса у детей.

К ожирению могут привести неправильные пищевые привычки: это длительные промежутки без пищи, слишком поздние ужины, а также частые перекусы нездоровой едой.

Также среди причин — низкий доход в семье. Если финансовое состояние родителей не позволяет покупать достаточное количество свежих овощей, фруктов и качественного мяса, то дети пытаются насытиться быстрыми углеводами.

Известно, что ожирение распространено больше среди людей с низким доходом.

Стрессы также являются факторами риска. Дело в том, что в ответ на продолжительное моральное напряжение у многих людей усиливается аппетит, поэтому в борьбе с избыточным весом большое значение имеет психологический комфорт ребенка.

Также набор лишних килограммов провоцирует отсутствие физической активности и нарушение режима дня. Все это связано с механизмами эволюции, которые работали миллионы лет, чтобы человечество могло выжить с помощью запасов энергии в виде жировых отложений. Подробнее об этом и о причинах, которые увеличивают риск ожирения у ребенка, читайте в статье на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.