Новости

Нейробиологи рассказали, как занятия музыкой влияют на мозг ребенка

© Depositphotos

Проведено исследование.

Известно, что прослушивание мелодий сказывается на настроении человека. А нейробиологи выяснили, как занятия музыкой влияют на мозг ребенка и развитие его способностей.

Ученые из Чили провели эксперимент, в котором мальчики и девочки в возрасте 10-13 лет — с музыкальным образованием и без него — выполняли различные задания. О том, какие выводы сделали исследователи, сообщает издание Frontiers in Neuroscience.

Оказалось, что внимание и рабочая память развиты лучше у детей с музыкальными навыками, чем у их сверстников из контрольной группы.

Во время эксперимента нейробиологи оценивали мозговую активность с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ). Как рассказали ученые, юные музыканты продемонстрировали более высокую активацию в тех областях головного мозга, которые отвечают за когнитивный контроль.

Кроме того, выяснилось, что занятия музыкой могут развивать способность головного мозга обрабатывать несколько сигналов сразу. На скорости реакции это никак не сказывается, зато такое преимущество дает ребенку возможность дать более точный отклик на происходящее.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!