Новости

Названы продукты, которые необходимы для здоровья зубов и костей

© Depositphotos

Многие россияне задаются вопросом, какие компоненты необходимы в рационе. Диетолог Лера Лавски объснила, что для здоровья костей и зубов человеку необходимо потреблять пищу, которая богата фосфором. Иначе дефицит минерала приведет к опасным последствиям и ухудшению работы организма. Подробнее об этом читайте в нашей новости.

Как сообщила специалист РИА Новостям, яйца, мясо, рыба, зерновые, овощи и фрукты считаются основными источниками фосфора.

Фосфор — второй по содержанию минерал в организме после кальция. 85% фосфора находится в костях и зубах, а также в каждой клетке тела, так как он участвует в производстве энергии. Недостаток этого минерала чаще всего связывают со слабыми костями, болями в суставах и мышцах, зубным кариесом, звоном в ушах.

Лера Лавски
диетолог-нутрициолог

Специалист добавила: если ребенок получает недостаточно фосфора из пищи, у него увеличивается риск задержки роста или развития.

Однако злоупотребление пищей, содержащий этот минерал, будет сказываться точно так же, как и его недостаток, предупредила диетолог.

Ранее «Летидор» объяснил, с какого возраста ребенку можно давать рыбу.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos