Новости

На пешеходных переходах российского города установили макеты детей

© Depositphotos

Картонные фигуры должны привлекать внимание водителей возле школ.

В городе Дудинка Красноярского края сотрудники ГИБДД придумали оригинальный способ снизить количество случаев ДТП с участием детей. Они разместили картонные фигуры мальчиков и девочек возле пешеходных переходов. Эти макеты должны привлекать внимание водителей и напоминать им о необходимости заранее снижать скорость в данных местах.

К слову, у картонных фигур есть даже имена. Сотрудники ГИБДД называют девочек Машами, а мальчиков Ванями. Конечно, их размещают не у всех пешеходных переходах. Маши и Вани стоят возле школ, где появление детей наиболее вероятно. Пока, по данным ГИБДД, установлено всего 3 макета. Однако перед началом нового учебного года поставят еще 4. Также фигуры вскоре обеспечат световозвращающими элементами, чтобы их было видно издалека. Сделают это после 25 июля, когда в городе закончится полярный день (солнце в таких условиях не заходит даже ночью).

Подобные фигуры заставляют водителей быть бдительными, концентрируя внимание возле пешеходного перехода,

— сказано в новости на сайте Госавтоинспекции Красноярского края.

Напомним, что в регионе довольно оригинально подходят к снижению аварий на дорогах. Например, ранее уже ставили картонные фигуры сотрудников ДПС. Также устраивались экскурсии на «кладбище автомобилей», где находятся транспортные средства, получившие серьезные повреждения во время аварий. Внимательными призывают быть не только водителей, но и пешеходов. Так, в Красноярске недавно был установлен пугающий знак с надписью: «Стой! Здесь уже сбито 8 человек! Не будь следующим! Переход 150 м».

Фото: Depositphotos