Новости

Минтруд усилит контроль за покупкой жилья на средства маткапитала

И сократит список финансовых организаций, с которыми семья может заключить ипотечный договор.

Контроль за тем, как расходуются средства материнского капитала на приобретение жилья будет усилен. Об этом сегодня сообщил сайт Министерства труда и социальной защиты РФ.

Сотрудники ведомства подготовили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», регулирующий правила передачи семьям маткапитала.

В 2015 году из числа операторов средств материнского капитала были исключены микрофинансовые организации. Новым законопроектом мы предлагаем исключить и иные организации, деятельность которых не контролируется Банком России и другими государственными органами, например, ПАО, ОАО, ЗАО. Отсутствие контроля за такими организациями влечет факты незаконного расходования средств маткапитала,

— заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Если документ будет принят, то на средства материнского капитала родители смогут оплатить первоначальный взнос за ипотеку, погасить основной долг и проценты по договорам займа, которые заключены с кредитной организацией, соответствующей положениям федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»; кредитным потребительским кооперативом, соответствующим положениям федерального закона от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» и осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации.

В документе также сказано, как нужно оптимизировать процесс информирования Пенсионным фондом России (ПФР) родителей о размере материнского капитала или его остатке. Сейчас это оповещение должно происходить ежегодно не позднее 1 сентября. А в случае принятия закона чиновники начнут сообщать информацию в электронном виде по запросу семьи.

Напомним, сегодня размер материнского капитала составляет 453 тыс. 26 рублей. Его получают родители за второго и последующих детей в семье. Эти деньги разрешается потратить на улучшение жилищных условий, погашение ипотеки, образование, здравоохранение или перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) для последующих выплат накопительной части пенсии родителю. Также на эти деньги можно купить товары или получить услуги, направленные на социализацию в обществе детей-инвалидов.