Новости

Как это работает: магнитно-резонансная томография (МРТ)

Как это работает: магнитно-резонансная томография (МРТ)

Магнитно-резонансную томографию по праву считают медицинским чудом. Метод, удостоенный пяти Нобелевских премий, позволяет виртуально «нарезать» человека на тончайшие срезы вдоль и поперек.

Изображение этого аппарата знакомо всем, кто смотрит медицинские телепередачи и новости из мира науки. Еще бы! Ведь он позволяет проделывать такие «фокусы», которые и не снились еще лет 30 назад ни одному врачу лучевой диагностики.

Когда–то единственным средством «заглянуть внутрь тела» было рентгеновское исследование. Плоские черно-белые снимки и масса «мест на карте тела», недоступных лучам рентгена.

Теперь в распоряжении врача приборы, позволяющие «просканировать» человека и подробнейшим образом изобразить его внутренний мир на экране монитора – в цвете и даже в «нарезке», как магазинную колбасу. Метод называется «магнитно-резонансная томография» (МРТ).

Секреты волшебства

Человек состоит на 60–80% из воды, в молекулах которой, как известно, есть атомы водорода. При воздействии мощного магнитного поля они начинают излучать определенные волны. Причем разные – в зависимости от того, в каких именно тканях находятся «намагниченные» атомы.

Этот физический процесс и лежит в основе МРТ. Человека помещают в магнитное поле, фиксируют излучение и трансформируют полученные сигналы в цветное трехмерное изображение.

При любой патологии водная обстановка в нашем теле изменяется, а значит другой становится и картинка. Вот почему око МРТ часто называют всевидящим.

В 2003 году Пол Кристиан Лотербур (США) и сэр Питер Мэнсфилд (Великобритания) получили Нобелевскую премию в области медицины «за изобретение метода магнитно-резонансной томографии». Произошло это спустя 30 лет после совершения открытия. Кроме того, метод получил 4 нобелевки по физике.

Аппарат МРТ состоит из неподвижного электромагнита (по форме напоминающего бублик), чья мощность в несколько сотен тысяч раз больше магнитного поля нашей планеты, и подвижного стола, на котором располагается пациент.

Никакой «радиации» нет. Такой томограф генерирует только магнитное поле. Правда, мощное, однако опасаться его не стоит – за десятилетия исследований ученым так и не удалось найти хоть какое-то вредное воздействие подобного магнитного поля на организм.

А как же магнитные бури? Они ведь плохо влияют на человека. Да, но и воздействие их длится сутками. А исследование на магнитно-резонансном томографе занимает минуты.

Диагностическая процедура безвредна и может повторяться хоть каждый день. «Накопительного» эффекта, как при рентгеновских исследованиях, не происходит, потому что накапливаться тут нечему.

Готовиться специально к проведению МРТ не нужно. Придется разве что снять с себя все металлические предметы, которые могут быть притянуты мощнейшим магнитом. Студентам-медикам на кафедре лучевой диагностики обычно наглядно показывают, насколько силен «бублик»: просят примерно в полуметре от него (при выключенном питании, конечно) подержать в руках связку ключей. Задача – не из простых.

Могут, правда, возникнуть непредвиденные обстоятельства.

Например, татуировки , нанесенные с помощью металлосодержащих красок (за исключением титановых). Из кожи они, конечно, не выскочат, но попытаются.

Страдающим клаустрофобией (боязнью закрытых пространств) тоже придется нелегко. Для них возможны два варианта решения проблемы: поверхностный наркоз или специальные «полуоткрытые» модели аппаратов, где нет полностью замкнутого тоннеля.

|

Когда проводится

|

Что позволяет увидеть

|

Какие дает результаты

| |

Подозрение на новообразование (как доброкачественное, так и злокачественное)

|

Любой орган и его срезы во всех плоскостях

Объемное изображение можно «покрутить» и очень подробно рассмотреть

|

С появлением этого прибора эффективность диагностики различных опухолей, особенно на ранних стадиях, выросла в десятки раз

| |

Патология сердца и сосудов (пороки развития, аневризмы, сужения, закупорки, инсульты и т. п.)

|

2D- и 3D-изображения сосудов, не вводя в них контрастное вещество (как это делают при обычной ангиографии)

Врач может наблюдать сокращения сердца и движение крови в его полостях и сосудах.

Прибор даже отличает венозную кровь от артериальной

|

Можно оценить состояние сосудистого русла, «проблемные» места, пороки развития, места кровоизлияний

Установить давность инсульта, что необходимо при прогнозе восстановления функций поврежденных участков мозга

| |

Подозрение на грыжу межпозвонкового диска

|

На томограмме намного лучше, чем на рентгеновском снимке, отображаются мягкие ткани: мышцы, хрящи, жировые прослойки, внутренние органы

|

Позвоночная грыжа прекрасно видна на мониторе

А вот переломы костей лучше все-таки смотреть с помощью рентгена

|

На самом деле, ситуаций, когда для уточнения диагноза требуется МРТзначительно больше. А функциональная МРТ позволяет видеть уж совсем фантастические вещи – активацию тех или иных участков коры головного мозга во время психической деятельности. С ее помощью удалось сделать множество открытий, перевернувших наши представления о том, какие участки мозга за какие процессы отвечают.

Категорически нельзя проводить МРТ людям, у которых есть

· кардиостимулятор

· ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха

· большие металлические имплантаты, осколки в теле

· кровоостанавливающие «клипсы» на сосудах головного мозга

Не рекомендуется в первом триместре беременности. Пока не собрано достаточного количества доказательств безопасности этой процедуры для плода.