Новости

Детские нарукавники и круги для плавания могут быть опасны для здоровья

Ученые обнаружили, что многие детские надувные приспособления для плавания выделяют вредные канцерогены.

Неожиданную новость поведали общественности ученые из Fraunhofer Institute for Process Engineering and Packaging IVV. Оказывается, детские нарукавники и круги, а также мячи и прочие надувные пляжные игрушки и приспособления для плавания могут нести опасность здоровью малыша.

Причина в том, что подобные товары нередко выделяют различные канцерогенные химические вещества. Причем речь идет не только о недорогой низкокачественной продукции. Так, среди товаров многих популярных брендов специалисты обнаружили изофорон (канцероген второй категории) и фенол (способный вызывать мутации генов). Кроме того, выяснилось, что многие пляжные товары для детей содержат циклогексанон — вредное вещество, вызывающее раздражения кожи.

Ученые предупреждают: чем более выражен специфический неприятный запах у надувного изделия, тем больше вероятность, что оно опасно для здоровья крохи. Проведя соответствующий анализ разнообразных кругов, мячей и нарукавников для плавания, ученые обнаружили от 32 до 46 разнообразных запахов. Как сообщил «МедикФорум», около трети из них были ярко выражены, а некоторые свидетельствовали о наличии в изделии вредных канцерогенов.