Новости

26 ноября пройдет «Всероссийский исторический кроссворд» для детей и взрослых

© Пресс-служба

26 ноября 2021 года по всей стране пройдет необычная просветительская акция Московского городского педагогического университета — «Всероссийский исторический кроссворд». Темой кроссворда в Год науки и технологий будет история средств связи. МГПУ проведет акцию в 36 регионах на 330 площадках.

Род револьвера у курьеров ценных грузов; предшественник почтовых марок; виртуальная, но крепкая паутина для связи — два часа наедине с историей помогут вспомнить прошлое, освежить в памяти забытые факты, да и просто хорошо провести время, потому что кроссворд — это не только факты.

Участникам исторического кроссворда предложат ответить на вопросы, разгадать ребусы и шарады. Для того чтобы найти ответы, не нужно исторического образования: достаточно знаний школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки. Сразиться в исторической битве на эрудицию смогут и дети, и взрослые, а инвалидам по зрению, которые также примут участие в акции, помогут волонтеры.

Важно: мероприятие проводится очно в формате COVID-free, при входе нужно предъявить QR-код, медотвод или отрицательный результат ПЦР-теста.

Необычный формат проверки исторических знаний был придуман в Московском городском педагогическом университете в 2019 году. Тогда исторический кроссворд прошел на 7 площадках, включая Москву. В акции-2021 заявлено уже более 330 площадок — вузы, музеи, школы и библиотеки.

Каждый зарегистрированный участник получит большую цветную тетрадь с кроссвордом. Продолжительность акции — около двух часов: 45 минут отводится на решение исторических задач, 30 минут на самопроверку, а остальное время на обсуждение ответов. Познавательный марафон МГПУ пройдет при поддержке Государственной публичной исторической библиотеки России.

Когда: 26 ноября 2021 года

Где в Москве и области:

  • 18:00–19:30, метро «Проспект Мира», Протопоповский пер., д. 5, центр проектного творчества «Старт-ПРО» МГПУ

  • 18:00–19:30, метро «Китай-город», Старосадский пер., 9, стр. 1, Государственная публичная историческая библиотека России

  • 15:30–17:00, метро «Войковская», Новопетровская ул., 1А, школа № 1679

  • 14:00–15:30, Московская обл., Минское ш., 55км, Кубинка, парк «Патриот»

Продолжительность: 2 часа

Регистрация: на сайте акции

Фото: пресс-служба