Мода

Смена гардероба: как правильно хранить зимнюю одежду

Смена гардероба: как правильно хранить зимнюю одежду

Календарная зима осталась позади, а значит, пора убирать зимнюю одежду. Однако обращаться с временно ненужными теплыми вещами нужно правильно, чтобы в следующую зиму они порадовали всех членов семьи своим внешним видом.

Отчего кто-то может носить одну и ту же зимнюю одежду долгие годы, при этом она не теряет свой первозданный вид. А у других – уже после первой зимы вещи теряют лоск? Во многом это зависит от того, как одежда хранилась между сезонами. Даже в таком, казалось бы, простом деле есть свои секреты.

Убираем пуховик

В последнее время пуховики стали практически универсальной зимней одеждой: теплые и удобные, они есть в гардеробе практически каждого современного жителя города. Поэтому стоит запомнить несколько простых правил по уходу за этим предметом гардероба: они пригодятся вам для всех пуховиков, которые имеются в вашей семье.

Пуховик – вещь удобная не только в носке, но и в уходе: после окончания зимнего сезона его можно просто постирать в стиральной машине. Правда, в процессе стирки к нему следует отнестись бережно, чтобы он не потерял своего первоначального вида. Прежде всего нужно подготовить изделие к стирке: проверьте карманы и выньте из них все посторонние предметы, а затем отстегните меховую опушку капюшона или рукавов, если она есть. Стоит также обратить внимание на особенно сильно загрязненные места: например, карманы или манжеты. Их лучше предварительно застирать на руках, чтобы избежать остаточных пятен в этих местах после завершения стирки. Затем ознакомьтесь с рекомендациями по режиму стирки на ярлыке пуховика. Если он не сохранился, можно воспользоваться универсальной рекомендацией: как правило, такие изделия стирают при температуре не выше 30 градусов, чтобы не повредить защитную пропитку верхнего слоя ткани, а для стирки используют специальные средства для пуховиков. С этой же целью перед стиркой пуховик стоит вывернуть наизнанку и застегнуть на все кнопки или пуговицы. После этого можно загружать куртку в машину.

Как правило, одного пуховика вполне достаточно для того, чтобы обеспечить полную загрузку. Кроме самого изделия, в барабан нужно положить пару теннисных мячиков, которые будут «взбивать» его в процессе стирки. В противном случае пух может сконцентрироваться в какой-то части одежды, и распределить его равномерно будет довольно трудно.

После стирки и отжима, который следует производить не более чем на 800 оборотах в минуту, изделие следует повесить на плечики и высушить при комнатной температуре. Хорошо, если есть возможность повесить его на балконе в ясный ветреный день: тогда куртка высохнет особенно быстро. А вот сушить его на батарее нежелательно: это может вызвать разрушение наполнителя, и в результате он будет «просачиваться» через ткань.

Просушенный пуховик нужно хранить в том же виде — на плечиках; можно также поместить его в чехол для верхней одежды. Если же в вашем шкафу налицо явный дефицит места, можно воспользоваться специальным приспособлением для хранения – вакуумным чехлом. Принцип его использования весьма прост: он представляет собой герметичный пакет, из которого при помощи обычного пылесоса отсасывается воздух, благодаря чему объем изделия уменьшается в несколько раз. Кстати, использовать его можно для хранения не только пуховиков, но и другой одежды, одеял и прочих объемных изделий.

Такой способ хранения нисколько не повредит вашей одежде: единственное, что может с ней случиться  – несколько помятый вид после извлечения из чехла. В этом случае не стоит гладить куртку: решить эту проблему можно простым отпариванием. Можно воспользоваться для этой цели специальным прибором – отпаривателем, а можно просто переключить свой утюг на режим отпаривания и, не прикасаясь к ткани пуховика, пройтись по всей его поверхности.

Шуба – заметно более сложный в уходе предмет одежды, поэтому с тем, чтобы убрать ее на лето, придется повозиться.

Как и пуховик, шубу перед этим также следует почистить, но, конечно, просто постирать ее не получится. Если степень загрязненности пока не так велика, можно попробовать освежить ее в домашних условиях. Шубу, на которой нет выраженных пятен, нужно просто несколько раз хорошо встряхнуть и расчесать – для этого подойдет щетка для расчесывания домашних животных.

Кроме того, в этом случае вам на помощь может прийти отпариватель: обработайте им шубу, висящую на плечиках, затем дайте ей хорошо просохнуть при комнатной температуре и расчешите.

Придать изделию более свежий вид поможет обработка сухим абсорбирующим веществом – например, тальком, мукой или крахмалом. Разложив шубу на ровной поверхности, нужно равномерно осыпать ее тонким слоем выбранного сорбента, дать полежать так несколько минут, а затем встряхнуть изделие и удалить остатки вещества щеткой.

Другой, более сложный, но и более эффективный вариант – чистка шубы при помощи смеси сорбента с высококачественным бензином. Смешав эти два вещества до получения кашицеобразной массы, нужно нанести ее на шубу, дать высохнуть и затем очистить щеткой. А вот если вы обнаружили на шубе заметные пятна, потребуются специальные средства, выбор которых будет зависеть от типа меха и происхождения пятна. Так, в одних случаях помочь может нашатырный спирт, в других – перекись водорода, или уксус, или соль, или другое вещество. Однако нужно помнить о том, что воздействие на мех будет довольно агрессивным, и может оставить после себя след, который будет заметен не меньше пятна. Поэтому в такой ситуации стоит подумать о том, чтобы отдать изделие в профессиональную чистку: этот вариант обеспечит сохранность изделия и придаст ему обновленный вид.

После того, как шуба почищена, ее нужно отправить на хранение, условия которого трудно назвать демократическими. Для того, чтобы поздней осенью извлеченная из шкафа шуба выглядела хорошо, ей нужно обеспечить достаточный простор, чтобы она не соприкасалась с другой одеждой, отсутствие солнечных лучей и тепла от батареи. Не забудьте поместить в шкаф средство от моли, которое нужно регулярно менять. А вот какие-либо ароматические вещества класть в этот шкаф не стоит: контактируя с мехом, они могут изменить свой запах на довольно неприятный, и от него будет трудно избавиться.

Наконец, нельзя помещать шубу в полиэтиленовый чехол: она должна «дышать». Поэтому если вы хотите защитить ее от пыли, потребуется специальный чехол для хранения меховых изделий. Таким образом, обеспечить идеальные условия для хранения шубы довольно трудно. Поэтому стоит подумать о том, чтобы воспользоваться все более популярной в последнее время услугой сезонного хранения шуб. В таких хранилищах изделия содержатся в соответствии со всеми рекомендациями, а кроме того, в них обычно поддерживается низкая температура, при которой мех дольше сохраняет свои свойства и внешний вид.

Дубленка – более демократичный вариант мехового изделия, чем шуба, однако и она требует к себе внимания гораздо большего, чем практичный пуховик. И чтобы почистить дубленку, которая после продолжительного зимнего сезона обычно выглядит слегка «уставшей», потребуется немало терпения.

Так, общую чистку можно произвести при помощи манной крупы, крупной соли или подобного очистителя. Разложив абсолютно сухую – это важно! – дубленку на ровной поверхности, нужно осыпать ее равномерным тонким слоем выбранного сорбента, а затем при помощи мягкой тряпочки надавливающими движениями убрать крупу или соль с изделия. В процессе этой обработки вещество впитает в себя часть грязи с поверхности дубленки, и она станет выглядеть более свежей.

|

| | Купить и скачать
|

Если на изделии образовались пятна, можно попробовать удалить их обыкновенным ластиком. Однако этот способ не рекомендуется для дубленок с покрытием, поскольку его легко повредить: тогда место, подвергшееся чистке, может стать еще более заметным, чем было пятно. Поэтому в случае, если вы решили испробовать этот способ, стоит сначала поэкспериментировать на незаметном участке дубленки. Ну а если окажется, что ластик слишком груб для вашего изделия или, напротив, не справился с удалением пятен, остается прибегнуть к услугам профессиональной чистки.

Откладывать чистку дубленки на следующий сезон – не лучшая идея: по прошествии нескольких месяцев, к тому же проведенных в шкафу при достаточно высокой температуре, пятна «зафиксируются», и избавиться от них будет намного сложнее. Поэтому удалить загрязнения необходимо перед тем, как помещать одежду на хранение.

В остальном правила хранения дубленок схожи с рекомендациями по хранению шуб: им нужно обеспечить простор, защиту от моли и по возможности – отсутствие тепла и света. При этом при хранении дубленок особенно важно обратить внимание на плечики: их ширина должна четко соответствовать вашему изделию. В противном случае оно деформируется по ширине плечиков, и в результате ваша любимая зимняя одежда уже не будет сидеть на вас так же хорошо, как прежде.