Мода

4 варианта, как одеться всей семьей в стиле family look

4 варианта, как одеться всей семьей в стиле family look

Как подобрать одинаковый образ не только для семейных фотосессий, но и для повседневной жизни – своими секретами с «Летидором» поделились фотограф, дизайнер и стилисты.

Дизайнер: Элина Хамитова, ТМ «BabyGoods»

Фэмили лук (от англ. family look – семейный образ) – это современный тренд в мире одежды, причем не только среди знаменитостей и специалистов fashion-индустрии, но и в жизни обычных людей. Вы можете выделиться вместе с домочадцами и весело обыграть образ на фотосессиях, праздниках, на прогулках или во время совместных путешествий.

Как подобрать одежду для родителей и детей в общем стиле без особых затрат, редактору «Летидора» объяснили наши модные эксперты.

Популярность стиля family look

Среди современников семейный образ стал модным благодаря певице Мадонне, которая заказала для своей дочери Лурдес миниатюрные копии своего гардероба, чем произвела незабываемое впечатление на окружающих. Ее примеру последовали многие другие звезды: семья Бекхэмов, Анджелина Джоли, Гвен Стефани, Синди Кроуфорд.

Мадонна с дочерью, фото: Starface.ru. Синди Кроуфорд с дочерью, фото: Instagram@cindycrawford

Причем не только мамы, но и знаменитые папы поддерживают своих сыновей в едином стиле.

Брэд Питт с детьми, фото: Starface.ru. Дэвид Бекхэм с сыном, фото: Instagram@davidbeckham

Среди российских знаменитостей в одинаковой одежде с детьми любят появляться на публике Ксения Бородина, Наталья Ионова (Глюкоза), Наталья Водянова, Виктория Боня, Вера Брежнева, Елена Маликова и другие. А модные дизайнеры, вдохновленные этой идеей, начали создавать оригинальные коллекции для всех.

Untitled-3.jpg

Семья Маликовых, фото: Starface.ru. Наталья Ионова (Глюкоза) с детьми, фото: Starface.ru.  

|

 

|

|

 

Маргарита Пожарская

мама, стилист, владелица интернет-магазина «Cityfamily»

 

|

«Стиль фэмили лук – это очень увлекательная игра, в которой очень важно знать меру. Не редкость, когда мама подбирает для себя красивый и стильный образ, который подходит для ее возраста, и в такую же одежду наряжает своего ребенка. В этом случае дети выглядят старше своих лет. Темные цвета, тяжелые взрослые аксессуары, открытые плечи и декольте смотрятся неестественно на маленькой девочке. Такие комплекты соберут больше негативных отзывов, чем комплиментов. Для юных принцесс лучше выбирать простые и удобные платья из натуральных тканей и нежных цветов».

Untitled-5.jpg

Наталья Водянова с дочерью, фото: Instagram@natasupernova. Вера Брежнева с дочерью, фото: Instagram@ververa

Маргарита Пожарская: «Иногда, наоборот, мамы, которые хотят выглядеть одинаково с дочкой, настолько увлекаются детскими платьицами и образами, что кажется, будто они позаимствовали одежду у маленькой девочки. В обычной жизни это может выглядеть не всегда уместно, но отлично подойдет для тематических вечеринок.

Вещи с секретом: детская одежда со взрослым характером

Современные дизайнеры стараются предлагать интересные варианты для любых категорий покупателей. К тому же подобрать одежду в этом стиле можно самостоятельно и без особых затрат. Главное, как советуют стилисты, не боятся экспериментировать.

Untitled-1.jpg

Виктория Боня с дочерью, фото: Instagram@victoriabonya. Вера Брежнева с дочерью, фото: Instagram@ververa

  • Один в один

Наиболее распространенный вид фэмили лук, который чаще всего выбирают для семейных фотосессий. Одежда взрослого и ребенка одинаковая: платья, модные спортивные костюмы, футболки с джинсами и т. д. Самое главное – это общий стиль, материал и фасон вещей.

  • В одном стиле

В этом образе одежда подбирается в одном стиле, но может отличаться фактурой, материалом или цветом. Например, всем членам семьи можно подобрать вещи в стиле casual (кэжуал). Удобный и непринужденный, он будет смотреться красиво и отлично подойдет для ежедневных семейных прогулок.

Самый распространенный вариант – это свитшоты или футболки, которые можно сочетать с различной одеждой и обувью.

|

 

|

|

 

Lilia** FlowerN**

семейный и детский фотограф

 

|

«Конечно, полностью подобранный фэмили лук – в одном цвете, стиле и даже покрое – очень выигрышно смотрится на фотографии. Однако если дополнительные расходы в ваши планы не входят, то можно обойтись собственным гардеробом. Например, надеть белые футболки и джинсы или подобрать однотонную одежду перекликающихся или контрастных цветов. И обыграть это – перепутать, например, яркие носочки у всех членов семьи». 

Дёшево и сердито: бюджетные способы борьбы с пятнами на детской одежде 

Стилист: Любовь Березовская; фото: Анастасия Бусова

  • Акцент на детали

Этот вариант предполагает разные вещи, но одинаковые аксессуары: шляпки, шапочки, очки, перчатки, браслетики, бусы, галстуки. В глаза это не всегда бросается, но выглядит незаурядно и мило. Окружающие обязательно оценят вашу изюминку.

Осторожно: детская косметика

Стилист:  Любовь Березовская; фото: Константин Буркин

  • В одном цвете

Вещи можно подбирать разные по фактуре и фасону, но главное – это общий цвет. Он должен присутствовать в одежде всей семьи, пусть даже частично. Такие решения очень интересно смотрятся на фотографиях – ненавязчиво, но при этом очень гармонично.

Риз Уизерспун с сыном, фото Instagram@reesewitherspoon

|

 

|

|

 

Любовь Березовская

стилист, хозяйка мастерской ZABAVNO

 

|

«Интересно смотрятся вещи детей и родителей, которые сочетаются по ткани и принту. Такие решения сегодня можно встретить, но очень редко, в комплекте мама + сын. Для девочек же в основном делают копии взрослого платья.

Если для создания фэмили лук вы хотите надеть своему сыну галстук-бабочку, не шейте её из остатков вашей одежды, а лучше купите 15 см ткани, подходящей по тону. Это будет недорого, а семейный образ станет стильным и запоминающимся».

  • Собрать образ в магазине самостоятельно

В масс-маркетах – таких, как H&M, Zara, Insity, Gloria Jeans, Gap, Kiabi, Ostin, Modis, Твое и других – вполне можно подобрать вещи с общим принтом или цветом.

Например, вашу семью может «объединить» полоска. Такие футболки и лонгсливы (футболки с длинными рукавами) есть в коллекции практически любого производителя.

Дизайнер: Элина Хамитова, ТМ «BabyGoods»

  • Купить готовый образ

Чаще всего готовый образ предлагают интернет-магазины. Стоимость зависит от региона, производителя, качества материалов и пошива. Например, комплект футболок (взрослая + детская) можно найти за 1 700-2 500 тысячи рублей, а на два платья для мамы и дочки вы потратите от 3 500 рублей до 6 000. Но магазины часто устраивают распродажи и понравившиеся вещи можно купить дешевле, чем обычно.

Уберите это немедленно: 10 лишних вещей в детской комнате

  • Заказать в ателье

Если у вас есть свои идеи, и вы хотите, чтобы такого фасона больше ни у кого не было, а комплект сидел при этом идеально, можно обратиться в ателье. В этом случае цена вырастет в 1,5-2 раза, так как кроме услуг портного придется оплатить и стоимость материалов.

|

 

|

|

 

Екатерина Хлебнова

дизайнер

 

|

«Современные родители часто заказывают одинаковую одежду для  себя и детей. Особенно мамы дочек, которые любят наряжать своих принцесс практически с пеленок. Поэтому для взрослых и маленьких девочек, как правило, легче подобрать ткани, выбрать фасон и аксессуары. Причем это могут быть только отдельные детали образа: шапочки, майки, халаты с вышитыми надписями».

  • Сшить самому

Читайте также:

Как денди лондонский: выбираем галстук-бабочку для ребенка

Хочу как у мамы! Детский маникюр: необходимость или каприз?

Я – звезда Instagram! Как предупредить звездную болезнь у ребенка