Красота

Я тебя съем: что такое десертные ароматы

Depositphotos

Самые сладкие, вкусные и соблазнительные ароматы, которые только можно найти на парфюмерном рынке - возбуждают аппетит и не только!

Шоколад, имбирь, мускатный орех, корица - ароматы, которые мы привыкли ассоциировать с десертами. Парфюмерные корпорации не устают удивлять нас, предлагая на выбор самые необычные композиции на основе условно десертных базовых нот. Многие из них, согласно профессиональной классификации парфюмерных обществ, относятся к группе восточных ароматов.

Depositphotos

Имбирь

В закоулках средневековой Праги легко заблудиться, но запах имбирных пряников приведет аккурат к главной туристической достопримечательности. Около Карлова моста находится маленькая частная пекарня. Молодой человек тщательно месит тесто для новой партии особенных печений, каждое из которых непередаваемо пахнет душистым имбирем. Корень имбиря входит в состав многих лечебных рецептов, но в парфюмерии его стали использовать не так давно. Вы найдете не более двадцати известных ароматов на основе имбиря. Чаще всего его сочетают с легкими, цветочными нотами. К примеру, «Romance» от Ralph Lauren к свежим нотам имбирного корня добавляет цветочную базу фиалки. Одноименный аромат Max Mara вместо цветочных оттенков плюсует к имбирной свежести цитрус, создавая по настроению летнюю композицию.

Depositphotos

Шоколад

Он постепенно завоевывал сердца европейцев. Одно время начинающих шоколатье - то есть тех, кто все-таки рискнул готовить пряный напиток на продажу - обвиняли в колдовстве, приписывая шоколаду чудодейственные свойства. Запах шоколада у многих ассоциируется с беззаботным детством и... запретами. Во французском бутике марки Montale у вас быстро начнет отчетливо кружиться голова от того, что все ароматы отличаются крепкими нотами. Особенно выделятся именно сладкие, восточные. «Montale Chocolate Greedy» был выпущен почти десять лет назад, но и сейчас пользуется популярностью. Среди селективной парфюмерии именно эта марка задала курс на запахи, возвращающие нас мысленно к десертному прилавку. Аромат цепляется к коже мгновенно, оставляя стойкую вуаль сладкого шоколадного аромата. Упрощенный вариант найдете в линейке однотоновых легких ароматов марки Demeter. К примеру, для первого знакомства с парфюмерным шоколадом подойдет «Шоколадное печенье» (Chocolate Сhip Сookies).

Depositphotos

Мускатный орех

Масло мускатного ореха встречается во многих масках для тела и волос. В составе средств для массажа оно помогает вернуть коже тонус и эластичность. Но сам аромат мускатного ореха пользуется не меньшей популярностью. Он используется чаще всего производителями нишевой, селективной парфюмерии. Такие ароматы отличает высокая стоимость и невероятная стойкость. Лучший образец для первой пробы – ароматы итальянских мастеров Bois, которые не так легко встретить в продаже. Среди более доступных – хитовые Givenchy «Organza» и Jo Malone «Nutmeg & Ginger». Композиция от Jo Malone под базой мускатного ореха и инжира раскрывает пряные ноты кедра и сандалового дерева.

Depositphotos

Корица

Многие современные рецепты для улучшения потенции содержат именно корицу. В ход идут не только свойства ее стручков, но и особый аромат. «Youth-Dew» от Estеe Lauder - классический пример восточного аромата, в котором явно угадывается корица. Он был создан в начале 50-х годов. С его первой продажей связана особенная легенда. Согласно ей, сама мадам Лаудер умышленно выронила из рук флакон аромата в большом зале универсального магазина. Покупательниц моментально привлек сладкий, обволакивающий аромат на базе корицы.

Depositphotos

Гвоздика

Самый зимний напиток, глинтвейн, нельзя представить без палочек гвоздики. Начинающие парфюмеры могут приобрести гвоздичное масло и на его основе составить истинно восточный аромат, то есть одновременно терпкий, насыщенный и теплый. Но и профессиональные парфюмерные «носы» добавляют гвоздику к более привычным нотам. К примеру, хитовый «L'Eau Diptyque» считается ароматом унисекс. Он был представлен на суд публики в середине 60-х. В верхних нотах соединяет корицу и ту самую гвоздику. Многие современные производители лимитированных ароматов до сих пор предлагают именно такое сочетание, не забывая о сандаловом дереве. Ведь именно такое сочетание дает изысканный аромат, пользоваться которым можно одновременно с любимым человеком.