Красота

Волшебная аюрведа: 6 шагов к красоте и здоровью

Волшебная аюрведа: 6 шагов к красоте и здоровью

© Depositphotos

Традиционная индийская медицина аюрведа – родная сестра йоги, но гораздо менее распространенная и любимая европейцами. А зря!

Традиционная индийская медицина аюрведа – родная сестра йоги, но гораздо менее распространенная и любимая европейцами. Индусы считают неисчерпаемым источником красоты, вечной молодости и здоровья не дорогие и популярные кремы и лосьоны, а травы, специи, воду и возможности самого человека. О том, как стать красивой при помощи аюрведы, рассказывает Рамблер/Семья.

Как ухаживать за волосами

Особое внимание женщины всегда уделяли волосам и ногтям. Рецепты красоты, содержащиеся в древних ведах, могут помочь и современной красавице. Многим известна маска для волос из репейного масла, витаминов А и Е, но мало кто знает, что любые масла для этой процедуры лучше подогревать. В теплом состоянии они активизируют процессы роста волос и оздоровляют кожу головы.

Чтобы быстро придать ухоженный вид сухим, ломким инаэлектризованным волосам, их можно сбрызнуть подкисленным раствором воды с лимонным соком или яблочным уксусом.

И, конечно, самым популярным средством ухода за волосами в аюрведе считаются цветочные воды. Отвары ромашки, розмарина, шалфея, мяты и чайного дерева, розы и лаванды наносят на корни волос и не смывают.

Эта легкая питательная процедура кондиционирует, питает, укрепляет, разглаживает и защищает от перегрева волосы.

А вот шампуни промышленного производства могут быть вредными для волос. Помимо полезных веществ, они содержат еще и грубую моющую основу, без которой можно обойтись.

Для мытья головы в практике аюрведы используют измельченные в порошок травы, которыми просто посыпают волосы, а потом вычесывают расческой. Это не только питает волосы, но и помогает сэкономить время, если некогда помыть голову обычным способом. В основе таких шампуней мука и горчичный порошок, их смешивают в равных пропорциях.

Блондинкам для приготовления раствора понадобится пшеничная, кукурузная, овсяная мука или крахмал, брюнеткам подойдет ржаная мука с добавлением корицы или какао – они сделают цвет волос более ярким. К этой смеси присоедините размолотые в порошок травы (подойдут те же, что используют для приготовления цветочных вод и отваров).

Полученную смесь кисточкой для пудры следует нанести на волосы по пробору на расстоянии пяти-десяти сантиметров от корней, потом слегка массируют кожу головы, оставляют маску на три-пять минут, а затем вычесывают гребнем с частыми зубчиками.

Использовать такое средство ежедневно не рекомендуется, но при чередовании с жидкими шампунями оно сделает волосы более послушными, мягкими и сильными.

Как ухаживать за кожей лица

За средствами для восстановления и сохранения молодости кожи не обязательно идти в магазин. Отличный источник антиоксидантов, которые омолаживают и придают коже свежесть, – натуральные масла. Выжимка лесного ореха или фундука замедляет процесс старения и питает кожу, а масла, богатые витамином Е, разглаживают ее, избавляя от рубцов, растяжек и пигментных пятен. Увлажнить огрубевшую или воспаленную кожу помогут медовые продукты, масло ши, кокоса или какао.

Доктор аюрведы Падманабхан Коттал отмечает: «Масла или травяные экстракты, которые аккуратно выливают на лоб – это один из действенных способов охлаждения лица и успокоения мышц, то есть снижения риска возникновения морщин. Особенно полезно для кожи кунжутное масло, оно придает ей гладкость и бархатистость».

Как ухаживать за телом

Для ухода за телом подойдут природные скрабы – морская соль или молотый кофе. Их добавляют в обычный мыльный раствор и растирают ими проблемные участки кожи. Такой пилинг способен не только очистить загрубевшую кожу, но и уменьшить проявления целлюлита.

Очищение организма

Очищение организма – одна из основных процедур аюрведы. Воде, омовениям и питью уделяется огромное значение. Так, для очищения от тяжести трудовых будней, плохой экологии, неправильного питания и даже дурных мыслей, поступков и последствий общения с «тяжелыми людьми» достаточно утром и вечером обмывать тело.

Сначала в воду окунают ноги, затем бедра, обливают голову и лишь потом – все остальное. Причем утром полезнее прохладный душ, а вечером – теплая ванна.

Небольшие омовения нужно производить после каждого приема пищи – помыть руки и даже ноги, умыться и почистить зубы. Считается, что это очищает принятую пищу и позволяет ей лучше усваиваться.

Обтирание утром и вечером после душа кубиками льда закроет поры и сделает предварительно очищенную кожу гладкой и бархатистой. Если вместо воды заморозить целебные отвары, например, ромашку, то польза от процедуры увеличится в разы. Это же касается и ухода за полостью рта. Отвары и экстракты можно использовать для полоскания, а в десны втирать кунжутное масло.

Пить воду специалисты по аюрведе советуют с осторожностью и предостерегают от употребления большого ее количества. Пить без явного ощущения жажды нельзя, только утром можно позволить себе сразу несколько стаканов воды. Они промоют организм и очистят его от накопившихся за ночь токсинов.

Пить перед едой можно, а после – категорически нет. Это не только мешает пищеварению, но и нарушает энергообмен в организме. Вредна и холодная вода – это приводит к проблемам в системе кровообращения и пищеварительном тракте.

Пиала и мешочек для массажа

Как правильно спать

Специалисты по аюрведе не придерживаются общепринятой любви к дневному сну. Единственное время для отдыха души и тела – ночь. Однако считается полезным дремать по 10–15 минут несколько раз в день.

Спать на животе и спине считается вредным – это способствует болезням и мешает естественному процессу расслабления. Короткий отдых на левом боку расслабляет, его можно применять перед занятиями йогой или выполнением любой другой гимнастики.

На правом боку лучше лежать перед едой. Так можно не только эффективно отдохнуть за короткий срок, но и настроить организм на прием пищи. Спать сразу после еды, напротив, считается вредным. Что касается длительности сна, то она различна для разных типов людей и подбирается индивидуально.

Основа аюрведы – это гармония с природой, а потому распорядок дня зависит от положения солнца. Так, летом спать нужно совсем мало, весной – ложиться поздно и вставать не раньше восхода солнца, осенью – рано ложиться и рано вставать, а зимой спать как можно дольше.

Режим сна связан с закатами и рассветами еще и потому, что сразу после наступления темноты организм очищается, а эта детоксикация лучше всего проходит во сне. Ложиться раньше гораздо полезнее, чем позже вставать.

Здоровая еда вместо диет

Многие повседневные проблемы, согласно аюрведе, можно решить с помощью особых рецептов и правильного употребления пищи. Так, согреться зимой поможет кислая пища на обед: соленые огурцы или квашеная капуста. Но в идеале нужно составлять меню так, чтобы в нем были блюда с разными вкусами: сладким и соленым, кислым и горьким, острым и терпким.Только такая еда насыщает ум и тело.

Избавить организм от лишних токсинов поможет правильный подбор масла – оливковое и льняное подходят только для салатов, а кукурузное или подсолнечное – для жарки, потому что медленнее разлагаются под воздействием температуры.

Именно из аюрведы пришло любимое правило диетологов – есть часто малыми порциями. Объем съеденного при этом должен помещаться в сложенные лодочкой ладони. Что касается правила не есть после шести, то действительно важно не употреблять пищу после заката, а он может наступать в разное время – в зависимости от сезона и местности.

Не стоит есть без истинного чувства голода. Сначала нужно выпить стакан воды и посмотреть, действительно ли после этого вы все еще голодны. Если обед был слишком сытным, а вы не смогли отказать себе в трех блюдах и десерте, мастера аюрведы советуют подержать во рту щепотку соли или пожевать стручки кардамона.

Доктор аюрведы Виктор Мацишин рассказывает, что в последнее время к индийской медицине все чаще обращаются люди, желающие похудеть: «Они хотят меньше есть, но контролировать себя – это не самый лучший метод. На самом деле человеку нужна не столько еда в желудке, сколько ощущение вкуса в голове. В этом случае может помочь сам процесс приготовления еды. Пока вы готовите, вы насыщаетесь – и органами зрения, и обоняния. После этого нужен будет минимум еды, чтобы наесться и удовлетворить голод».

Специи и пряности – вместо таблеток и микстур

Огромное внимание в аюрведе уделяется правильному подбору продуктов, методикам приготовления, сочетаемости овощей, фруктов и круп. Но главную роль, как и во всей индийской культуре, играют специи. Один из самых популярных пряных корнеплодов – имбирь. С его помощью лечат легочные болезни и аллергию.

Говорят, что имбирный порошок способен согреть тело, повысить иммунитет и спасти от стресса, а чай – восстановить физические и психические силы.

Другая распространенная в России пряность – карри – помогает работе пищеварительной системы, печени и почек.

Куркума – порошок, способный не только окрасить блюдо в ярко-желтый цвет и придать ему легкий островатый привкус, но и вылечить целый перечень болезней, связанных с пищеварением, сахарный диабет и даже очистить кровь. При проблемах с сердцем стоит добавлять в напитки и сладости щепотку кардамона. Он укрепляет стенки сосудов, снимает спазмы, облегчает боль и лечит ишемию.

Любите лакомиться жареной картошкой? – Тогда полюбите и кориандр! Эта пряность помогает усвоению крахмальной пищи и корнеплодов, избавляя от нежелательных последствий – лишнего веса.

Чашка с чаем

Для многих женщин открытием стали свойства мускатного ореха – он не только улучшает пищеварение, но и помогает при многих видах опухолей, в том числе мастопатии.

О женской груди заботится и фенхель, правда, совсем иначе. Его заваривают кормящие мамы для усиления лактации при грудном вскармливании. Но лучший способ оздоровиться с помощью аюрведической гастрономии – добавлять в любое блюдо не только свежие продукты и пряные специи, но и частичку своей души, хорошее настроение и положительные эмоции. Такая еда будет не только насыщать, но и заряжать вас энергией.

Автор: Мария Комарцова