Красота

Как надо сушить волосы: 8 важных правил, которые вы вряд ли соблюдаете

© Shutterstock/VOSTOCK

Не удивляйтесь, и в этом процессе есть немало своих премудростей.

Мы уже рассказывали вам о том, как правильно мыть голову. Пришел черед поговорить о сушке волос.

Чтобы разобраться в этом непростом (как выяснилось) вопросе, «Летидор» призвал на помощь Евгения Трефилова, стилиста, дизайнера, владельца авторской студии красоты VolifertStudio.

Евгений Трефилов, стилист, дизайнер, владелец авторской студии красоты VolifertStudio

© Архив пресс-службы

Правило №1: обзаведитесь качественным полотенцем

Хлопок — самый лучший гигроскопичный материал. Махровое полотенце из 100% хлопка — гарантия того, что вода впитается без остатка.

Главное условие — оно должно быть хотя бы раз постиранным.

Дело в том, что нити нового полотенца имеют специальное покрытие, препятствующее впитыванию воды. Это делается для того, чтобы полотенца до момента продажи имели всегда отличный товарный вид независимо от условий, в которых они хранятся.

Полотенце также не должно быть слишком толстым (это делает его неудобным для использования в миниатюрных женских руках), но и не слишком тонким, чтобы не промокнуть насквозь.

© Shutterstock/VOSTOCK

Правило №2: правильно «выжимайте» волосы после мытья

Сначала нужно дать воде стечь с волос естественным образом. Далее проминающими движениями полотенцем удалите излишнюю влагу и уже только потом начинайте сворачивать тюрбан.

Вот самый простой способ, как это можно сделать:

— наклонитесь, положите середину длинного края полотенца на шею, накрыв волосы; — соедините короткие стороны полотенца перед лицом, обхватив им все волосы, начните скручивать; — встаньте, кончик заверните под натянутый по голове длинный край полотенца (спереди или сзади — решайте сами).

Если волосы вовремя получат правильный уход, то вреда от долгого (не более 30 минут) нахождения полотенца на голове не будет.

Достойный уход позволит волосам не запреть, и вредные бактерии не начнут завоевывать пространство внутри влажного полотенца.

Правило №3: обратите внимание на расческу для волос

Есть мнение, что лучше всего расчесывать уже подсушенные феном волосы, потому что влажные легко травмируются.

Однако я считаю, что если использовать специальные расчески и кондиционер-спрей, то можно безопасно (без ущерба для кутикулы) расчесывать волосы и во влажном состоянии.

© Архив пресс-служб

Продукты на фото: спрей для легкого расчесывания волос got2b #OhMyNude, Schwarzkopf; несмываемый СС-крем для волос 22-в-1 с комплексом фитонутриентов, Oriflame; увлажняющая дымка-спрей Hydrate H5, System Professional; двухфазный спрей «Мгновенное восстановление», Pantene PRO-V; спрей-кондиционер для тонкий и лишенных объема волос, Syoss; спрей для легкого расчесывания волос Avocado, Egomania

Правило №4: не пренебрегайте средствами для облегчения расчесывания волос

Смываемый кондиционер, который используется после шампуня, уже призван смягчить кутикулу волос и подготовить ее ко встрече с расческой. Но этого будет достаточно только для нормальных волос.

Помимо смываемого кондиционера окрашенным волосам еще понадобится кондиционер-спрей (наносится после отжимания полотенцем) для улучшения скольжения волос в процессе расчесывания.

А на поврежденные волосы еще дополнительно после спрея можно добавить пару-тройку капель специального масла для волос, растертого в ладонях.

Нанесите его скользящими движениями по направлению роста волос, чтобы обеспечить кутикулу защитной пленкой.

© Архив пресс-служб

Продукты на фото: масло для блеска и сокращения времени сушки, REDKEN; термозащитный спрей Thermal Image EIMI, Wella Professionals; защитное масло «Бриллиантовый блеск» для сохранения чистоты и сияния блонда; Joico; термозащитный аэрозоль 13 Heat Spray, Kemon; термозащитное средство для укладки и восстановления волос, KENSUKO; легкий термозащитный лак для укладки волос, Чистая линия; объемообразующий спрей-фиксатор Tea Tree, Paul Mitchell; тоник для волос «Всепогодный», Natura Siberica; несмываемый крем-праймер для волос, TRESemme

Правило №5: при необходимости используйте специальные термоспреи

Это нужно делать, если вы любите сушить волосы быстро и работаете феном или утюжком на самом горячем режиме.

Если все же сушка будет выполнена на средних температурах и уж тем более естественным способом, то я бы не советовал перегружать волосы химией.

Если вы регулярно красите волосы качественным красителем и используете профессиональные косметические средства, то ваши волосы должны быть в хорошем состоянии.

Shutterstock/VOSTOCK

Правило №6: если торопитесь, вооружитесь средством для ускорения сушки волос

Да, есть и такие средства. Притом их много. И каждое в своем роде уникально, будь то спрей, масло или лосьон...

Все они призваны сочетать молекулы собственного состава с молекулами воды в определенную последовательность и образовывать на поверхности гладкую пленку волоса. Создается эффект, о котором в народе говорят «как с гуся вода».

Кстати, не стоит забывать и про фены с ионизацией.

Проверено на практике — эффект есть!

Правило №7: способ сушки волос выбирайте исходя из потребностей

Дать волосам просохнуть естественным образом или сразу сушить феном, каждый выбирает для себя сам.

Если вам нужна стойкая укладка с объемом, то лучше сразу приступать к сушке, добавив небольшое количество геля или пенки на все волосы.

Лосьон лучше работает на уже подсушенных волосах (тогда он не стекает к концам).

Если вам нужен естественный эффект, то сушка без фена его обеспечит. В хорошей стрижке обычно волосы не требуют больших усилий для повседневной укладки. Но это зависит от таланта вашего мастера.

© Shutterstock/VOSTOCK

Правило №8: грамотно используйте фен

Пожалуй, каждая женщина знает, какой способ сушки волос для ее локонов наиболее оптимальный. Расскажу о самом быстром. Как правило, почти все обладательницы длинных и средних волос сушат волосы феном, наклонившись вперед.

Соблюдайте температурный режим, не портящий качество волос. В меру горячей и безопасной признана температура 59 °С.

Если вы хотите получить просто длинные прямые волосы, то нужно предварительно высушить волосы с наклоном вперед, потом аккуратно расчесать их и досушить попрядно — с использованием брашинга.

Короткие волосы всегда нуждаются в особой работе с корнями. Они приподнимаются попрядной сушкой с помощью расчески «рыбья кость» ступенями — снизу вверх.

Те, кто стремится добиться локонов с помощью диффузора, наклоняются к нему в зависимости от того, с какой стороны подносят фен к голове.

Температуру потока воздуха можно выбрать в зависимости от ваших навыков.

Если вы работаете быстро, не застаиваетесь на одном месте — включайте максимум. Не уверены в таланте — используйте средние температуры, чтобы случайно не сжечь волосы.

Выбирайте удобную для себя скорость потока. Слишком сильная струя воздуха может растрепать волосы, и их трудно будет организовать в локон. Но зато такой сильной струей воздуха быстрее делать предварительную сушку.

Фото: Shutterstock/VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!