Дом и ребенок

Живая или искусственная: выбираем ёлку

Ёлка — главный символ Нового года, и в каждом доме она занимает самое видное место. Как ее ни наряди, как только загораются гирлянды, вокруг происходит маленькое волшебство!

Маленькая или высоченная до потолка, пушистая зеленая или сделанная своими руками из подручных средств, искусственная или живая — каждый год миллионы людей задают себе вопрос: «Так какую же елку выбрать?». Давайте рассмотрим все плюсы и минусы обоих вариантов.

Живая ёлка

Если вы решили отдать предпочтение лесной красавице, с появлением которой в вашем доме будет царить непередаваемая атмосфера и запах, то тут надо помнить о том, как правильно выбрать и ухаживать за ней.

Покупайтеелку хотя бы за неделю до Нового года, и сразу после покупки дайте ей постоять на балконе, «отдохнуть» после мороза и перед установкой в теплом помещении.

Выбирайтеподходящий способ крепления: или деревянную крестовину, или ведерко с песком, в который добавите раствор сахара и аспирина.

Не забывайте, что ель живая, поэтому не перегружайте дерево игрушками, не используйте искусственный снег в виде спрея для украшения и периодически обрызгивайте иголки водой из распылителя.

Искусственная ёлка

Искусственная ёлка может казаться более экологичным вариантом. Возможно, так и есть, но только при условии, что вы готовы использовать одно и то же дерево из года в год, заботясь о нём и аккуратно сохраняя на антресолях или в кладовке. Когда же вы захотите поменять эту ёлку на новую, не выбрасывайте, а найдите ей нового хозяина, который продолжит бережно её использовать. Или заведите традицию в своей семье: вместе с елочными игрушками передавать из поколения в поколение и искусственную ель.

Проблемы для окружающей среды начинаются тогда, когда вы покупаете искусственную елку каждый год, а старое дерево выбрасываете.

По словам канадских ученых, с экологической точки зрения искусственная ель окупит себя только в том случае, если прослужит не меньше 20 лет. В противном случае более экологичным вариантом будет покупка живой елки.

Вы скажете, что вырубка елей может навредить планете.

Но давайте не забывать, что, во-первых, ели поступают на рождественские базары со специально выращенных плантаций, а не из дикого леса.

Во-вторых, количество елей для таких базаров регламентировано, и каждый год на них привозят ограниченное количество деревьев.

В-третьих, не известно, что лучше с экологической точки зрения: на производство искусственной елки из синтетического материала уходят невозобновляемые запасы нефти, в то время как ели растут сами по себе и каждый год вырастают все новые и новые деревья.

К плюсам выбора искусственной ели можно отнести:

Удобство. Можно собрать ель в любой момент, а не бегать в поисках живого дерева в предновогодней суматохе.

Разнообразие цвета и формы. Хотите красную пушистую ель — пожалуйста, белую с блестками — никаких проблем!

– И самое главное — никаких иголок на полу! Выбирайте елку из качественного сертифицированного материала и помните, что чаще всего для ее производства используют поливинилхлорид, который при нагревании выделяет аналог боевого отравляющего газа — фосгена.

Ну а если вы не совсем уверены, какой ели отдать предпочтение, попробуйте сделать ёлку своими руками из палок, раскрашенных, например, в серебряный цвет и прикрепленных к стене в форме елочки.

Еще один вариант: вырежьте из картона силуэт дерева, украсив игрушками в скандинавском стиле и белыми гирляндами.

Главное правило при создании такой дизайнерской елки — по форме она должна напоминать пирамиду.

Все остальное сделает за вас ваша фантазия!