Дом и ребенок

Убирайтесь сюда! Как выбрать домработницу и где ее найти

Убирайтесь сюда! Как выбрать домработницу и где ее найти

© Depositphotos

Если и вы иногда задумываетесь о том, как бы хорошо было поручить готовку-уборку-покупку продуктов аккуратной и доброй фее, значит, вам будет интересно то, что Рамблер/Семья хочет рассказать.

Помощницы по хозяйству становятся все более востребованными. И если в нулевые они работали чаще всего в домах олигархов, то сейчас помощница в решении бытовых вопросов по карману и простым смертным со стабильным доходом. И это неудивительно: в современном ритме мегаполиса женщина превращается в сторукого Вуду, и мыть полы, драить квартиру, а иногда и гладить у нее нет времени. И в этом случае она либо может заклеймить себя плохой женой, матерью, хозяйкой (нужное подчеркнуть), либо искать альтернативные пути решения проблемы.

Если и вы иногда задумываетесь о том, как бы хорошо было поручить готовку-уборку-покупку продуктов аккуратной и доброй фее, значит, вам будет интересно то, что Рамблер/Семья хочет рассказать.

Где искать помощницу по хозяйству?

Лучше всего традиционно работает «сарафанное радио». Достаточно кинуть клич в соцсетях, лучше даже в группах своего района: «Нужна помощница (домработница)! Может, у кого-то освобождается?»

Второй способ найти помощницу – искать ее среди своих соседей и знакомых. Однако тут есть риск столкнуться с такой этической проблемой, как сложность делать замечания за плохо выполняемую работу. Вроде как знакомые, неудобно сказать. Поэтому, если решите искать помощницу из числа близкого окружения, подумайте над этим.

Третий способ – в кадровых агентствах и компаниях, специализирующихся на подборе домашнего персонала. Однако гарантии, что с первого раза вам найдут самую лучшую помощницу, нет. Многие «домашние» работодатели признаются, что приходилось проводить до десяти собеседований, и только тогда они встречали ее – фею уборки и готовки.

Домработница

Вам в помощь такие агентства, как «Помогатель.ру» (Санкт-Петербург). Обычно во всех поисковиках он выплывает одним из первых, но, как и у любого другого популярного проекта, у «Помогателя» много не самых приятных отзывов. К слову, это скорее консолидатор резюме, работает он со многими агентствами сразу. С другой стороны, недовольны в основном соискатели, нанимателей же в целом в три раза меньше, чем соискателей, потому выбор есть всегда – и вариант найти подходящую именно вам кандидатуру очень высок. Подобными «консолидаторами» являются также ресурсы «РаботникиДом», «Хозяюшка», «Прайм Домашний персонал». Самим же агентствам напрямую пробиться тяжелее. Хорошие отзывы в сети получает «Персонал 1», например.

Кстати, многие агентства по подбору персонала для домашней работы живут за счет того, что заполнить анкету у них – дело платное. Так, негативных отзывов нахватались агентства «Мери Поппинс» и «Персонал для вас». Форумчане также советуют отсекать такие варианты, как «Диомид», «Арбат-Персонал», «Салон госпожи Пэн», «Бианко», «Сарк и К», «Персонал» и «Берримор».

Приблизительные цены за разовую уборку, если вы решили воспользоваться услугами домработницы, (пропылесосить, пыль протереть, помыть сантехнику и полы) – 800-2 000 руб.

Аккуратно, разбитый градусник! Собираем ртуть правильно

От Флайледи до КонМари: выбираем методы уборки дома

Россиянка или иностранка?

И этот вопрос тоже актуален. Сейчас очень модно брать в помощницы по хозяйству филиппинок. Считается, что они более аккуратные, внимательные, дотошные, хозяйственные, чем славянки. Возможно, но иногда эта дотошность граничит с относительно небольшим количеством ума.

Рассказывает Наталья: «Работала у меня филиппинка. И с первых дней я наблюдала за ней такую особенность: если что-то она делала, то с усердием на миллион процентов. Например, могла подолгу протирать дверную ручку, хотя та уже была похожа на зеркало – хоть смотрись в нее. И она могла бы так и дальше тереть, если бы я не подсказывала, что надо бы и другую работу делать».

Большинство из тех, кто пользуется услугами помощниц по хозяйству, склоняются к мнению, что лучше эту работу доверять уроженкам бывшего СССР – менталитет все-таки знакомый.

Проверять или доверять?

Домработница

А лучше так: доверять, но проверять. И на всякий случай убирать подальше соблазны: деньги и драгоценности.

Своим печальным опытом делится Марина: «Стала замечать, что то и дело не могу найти свою одежду. Конечно, могла засунуть в шкаф подальше, но потом же должна была найти. А тут никак… Не находила. Потом мы продали вторую квартиру и купили другую. Часть денег лежала дома – примерно две тысяч долларов. Все никак не могли выбраться в банк, чтобы открыть счет. Когда решили это сделать, денег уже не было. Чужие в квартиру не приходили, только домработница. Когда поинтересовались, знает ли она, где деньги, она сразу сказала, что ничего не знает. Муж пригрозил, что вызовет полицию. И знаете, что она ответила? «А вы докажите! Здесь везде мои отпечатки, я ведь у вас работаю». Мы ее уволили, внесли в «черный список». Сами виноваты, понятно. А ведь работала она у нас долго. Видимо, изначально была не очень честным человеком. Сейчас вспоминаем, как у нас то бутылки дорогого вина исчезали, то моя одежда, то мелочевка разная – брелоки, наушники…»

Как избежать такой проблемы? Вопрос решат видеокамеры, установленные по всему дому или квартире.

Чистота и порядок: как привлечь мужа к уборке в доме

Поребячимся? Интерьер детской от неутомимых родителей

А как у звезд?

Многие звезды отечественного шоу-бизнеса любят делиться советами по разным поводам. Например, как создать такой интерьер, как у них, или провести праздник. Дают они советы и по подбору домашнего персонала.

Например, одна из молодых певиц настоятельно рекомендует брать в домашние помощницы тех, у кого нет высшего образования. Мотивирует это тем: «У таких людей амбиций поменьше». А вы пользуетесь услугами помощницы по хозяйству?