Дом и ребенок

Нужно ли на самом деле гладить вещи для новорожденного

Разбираемся, правда ли родители должны уделять этому моменту самое пристальное внимание.

Гладить детские вещи или забыть о монотонных манипуляциях с горячим утюгом, «Летидор» узнал у Анастасии Гольцман, педиатра, старшего врача отделения экстренной и неотложной помощи Детской клиники Европейского медицинского центра.

Анастасия Гольцман, педиатр, старший врач отделения экстренной и неотложной помощи Детской клиники Европейского медицинского центра

Наши мамы и бабушки даже не задавались этим вопросом – они кипятили пеленки и распашонки, выбеливали их и, конечно, тщательно проглаживали горячим утюгом. Но, как бы банально это ни звучало, времена изменились – так же, как изменились санитарные условия, в которых мы живем, и состав моющих средств для стирки вещей (в том числе и детских).

На самом деле, все просто – гладить белье можно, но вовсе не обязательно.

Я бы сказала, что за температурным режимом при стирке и составом моющих средств для детского белья (он должен быть максимально органическим, без «химии») нужно следить более тщательно, нежели за тем, все ли складочки на боди вы разгладили.

Идеально выглаженные детские вещи в большей степени вопрос эстетики (не всем нравится вид мятой ткани), нежели пользы для малыша.

Более того, глажка имеет и свои отрицательные моменты.

Например, благодаря горячему утюгу некоторые ткани могут потерять свои впитывающие свойства. Для малышей, у которых пока что несовершенное потоотделение, этот нюанс может вызвать дискомфорт.

Почему малыша в первые часы жизни прикладывают к груди, почему врачи стараются маму и малыша (без каких-либо осложнений и противопоказаний) выписать из роддома через 2-3 дня? Потому что для ребенка важно, чтобы в его организм «заселялась» домашняя микрофлора.

Горячий утюг «убивает» домашнюю флору, которой пропитана одежда младенца. Таким образом, мы притормаживаем нормальное развитие и функционирование кожного барьера ребенка.

Ребенку не нужны стерильные условия!

Можно прогладить (без фанатизма) рукавички малыша, вещи в области животика, если у крохи еще не зажила пупочная ранка. Но в глобальном смысле эти манипуляции не обязательны, даже для недоношенных детей.

Проглаживать белье можно, если у вашего ребенка врожденная форма ветряной оспы или выраженный дерматит. Но такие случаи бывают довольно редко.

Фото: Vostock Photo

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!