Дом и ребенок

Мини-спортзал или зимний сад? 5 идей для оформления лоджии

Мини-спортзал или зимний сад? 5 идей для оформления лоджии

В современных квартирах часто не хватает места для того, чтобы обустроить мини-спортзал, зимний сад или рабочий кабинет. При этом многие напрочь забывают о лоджии, пространство которой можно использовать для реализации самых смелых дизайнерских решений.

Кухня, спальная, детская, гостиная – на небольшой территории обычной квартиры должно уместиться множество функциональных зон. Что делать, если места катастрофически не хватает? Отправляться на лоджию! Ведь именно здесь можно устроить уютный уголок для всей семьи.

Игровая зона

Раскиданные по квартире игрушки и впивающиеся в ногу детали «Лего» нервируют многих родителей. Чтобы избавиться от этой напасти или хотя бы свести к минимуму беспорядок, организуйте детям собственное игровое пространство на лоджии.

Под немаркий линолеум или влагостойкий ламинат (33 класса) уложите «теплый пол» (лучше электрический, чтобы иметь возможность включать и выключать его по необходимости), для самых маленьких также подготовьте ковер с коротким ворсом. Стены лоджии оклейте яркими моющимися обоями или покрасьте – это позволит легче удалять с них результаты детского творчества.

Повесьте на стены обучающие плакаты или наклейки со сказочными героями. Один из углов займите вместительным шкафом или составленными один на другой контейнерами для игрушек. Мебель выберите складную, пластиковую, яркой расцветки. Для лоджии достаточно стола и нескольких стульев. Дополнить игровую комнату можно качелями, турником или шведской стенкой.

Совет: если у ваших детей есть небольшой питомец, например, хомячок, морская свинка или попугай, поставьте клетку со зверьком или птицей на лоджии. Так вы убережете квартиру от неприятного запаха и мусора.

Оформляем детскую для новорожденного

Что важно предусмотреть в детской комнате

Для тех, кто хочет продлить лето и получить дополнительный источник кислорода, лоджия может стать городскими «шестью сотками». Для этого потребуется установить лампы дневного света и применить увлажнитель воздуха. Дизайн лоджии может быть самый простой, например, имитировать интерьер типичной дачи помогут вагонка и деревянный пол.

Наиболее доступный вариант зимнего сада – это расставленные по полкам и подвешенные в кашпо цветы разных расцветок. Чуть сложнее – мини-грядки в деревянных, приподнятых ящиках. Такие грядки с питательным грунтом позволят вам круглый год подавать на стол свежую зелень, редис и даже огурцы. Кстати, на утепленный, покрытый бетонной стяжкой пол, можно выложить гальку и несколько тротуарных плиток, создав короткую садовую дорожку.

Совет: если вы не хотите тратить на уход за растениями много времени, отдайте предпочтение крупным неприхотливым видам, например, фикусам, диффенбахиям или драценам. Дополните интерьер искусственными лианами, пушистым изумрудным ковром и фотообоями с зеленью.

Лето в вашей семье круглый год: как оформить зимний сад в квартире?

Место для творчества или уединенной работы над срочным отчетом найти в квартире непросто. Поэтому, оборудовав кабинет на лоджии, можно убить сразу двух зайцев – получить собственное деловое пространство и вынести из комнат книги.

Теплый пол, застеленный однотонным ламинатом, светлые стены без ярких пятен, хорошее освещение и удобный стол с полками – вот, в общем-то, и все что нужно. Разумеется, стол лучше сделать на заказ точно по ширине лоджии, а вместо массивного кресла выбрать стул на колесиках.

Объем вашей библиотеки, карт и документов, которые планируется вынести на лоджию, также нужно подсчитать заранее, чтобы заказать и повесить достаточное количество полок. И не забудьте вывести на лоджию блок с четырьмя (минимум) розетками для всей оргтехники.

Совет: если вы работаете дома не на постоянной основе, а изредка, отдайте предпочтение откидному столу – это позволит увеличить функциональную площадь лоджии в остальное время.

Семейные разборки: 11 травмоопасных и некрасивых ошибок в интерьере

Крепить на лоджии турник и шведскую стенку было популярно еще в СССР. Хорошая вентиляция и освещенность на лоджии уже есть, остается лишь выполнить отделку и расставить тренажеры.

В мини-спортзал хорошо впишутся беговая дорожка, греческая скамья, набор гантелей, шведская стенка или степ-платформа. В одном из углов можно поставить барную стойку для приготовления питательных коктейлей, а под потолком разместить колонки аудио-системы.

Совет: уделите особое внимание укреплению и стяжке пола, не экономьте на звукоизоляции. Конечно, соседи снизу едва ли придут жаловаться, но от повышенной нагрузки типовая стяжка может быстро разрушиться и все придется переделывать.

Спортивный уголок в квартире и на улице

И наконец, лоджию можно превратить в полноценную релакс-зону, рассчитанную на одного или нескольких человек. Для этого покрасьте стены в светлый, пастельный цвет, застелите пол ковром с длинным ворсом, расставьте на подоконнике несколько горшков с цветами или пару оригинальных светильников.

В углах закрепите колонки, подключенные к музыкальному центру. Выбирая осветительные приборы, отдайте предпочтение неярким вариантам, приглушающим свет. Дополнить интерьер можно аквариумом, тяжелыми портьерами или коллекцией настольных игр.

Совет: вместо громоздкой мягкой мебели используйте кресла-подушки или гамак.

Площадь лоджии сравнительно невелика, поэтому существенных трат потребует только первый ремонт, включающий утепление и электрификацию. Ну а менять дизайн и назначение вашей дополнительной комнаты можно хоть каждый год.

Примечание: все идеи по оформлению можно реализовать лишь на остекленной, отапливаемой, хорошо утепленной лоджии, в которую проведено электричество.

В доме с детьми: 5 способов расширить пространство маленькой прихожей

5 советов, как добавить света в темную комнату

5 советов, как создать интерьер для молодой семьи