Дом и ребенок

Когда лучше наряжать елку — в начале декабря или перед Новым годом

© Depositphotos

Среди взрослых еще можно найти тех, кто недолюбливает или откровенно не любит новогодние праздники. Дети же практически всегда обожают их и начинают мечтать об украшении елки в первых числах декабря. Стоит ли поддаваться на уговоры или правильнее проявить стойкость и подождать до двадцатых чисел?

Правильного варианта здесь нет: многое зависит от возраста ребенка, семейных традиций, общего настроения. И долгое ожидание праздника, и создание его здесь и сейчас имеет свои сильные и слабые стороны. Попробуем рассмотреть и те, и другие и найти компромисс.

Строго накануне праздника

Главный плюс этого варианта — возможность поставить не искусственную, а живую елку. Если же поставить ее за пару-тройку недель, есть риск, что к Новому году зеленая красавица потеряет часть хвои, даже если изначально продавцы уверяли, что стоять она будет месяц-другой. Впрочем, если дома есть аллергики или вы в принципе не готовы связываться с живой елью, это не имеет значения.

Еще один плюс в том, что елка не успеет надоесть, ведь за целый месяц взгляд замыливается и новогоднее дерево превращается в часть интерьера вроде тумбочки или шкафа. Какое уж там новогоднее настроение! Если же елочку принести за пару дней, то сказочный настрой будет обеспечен.

© Depositphotos

Впрочем, минусы у такого варианта тоже есть. Чем младше дети, тем сложнее им ждать праздника. Тем более, когда в магазинах и торговых центрах уже висят гирлянды, а стены в школе и саду украшают нарядные снежинки. Так что без вопроса «а когда уже доставать елочные игрушки?» не обойтись.

Кроме того, если мы оставляем украшение ели и квартиры на последний день, то рискуем в спешке сделать что-то не так. Окажется, что ящик с шариками убрали неизвестно куда, подставка для елки сломалась, а гирлянды то и дело гаснут. Сплошные стрессы!

Чем раньше, тем лучше

В некоторых семьях наряжают елку в самом начале декабря, холодного и не слишком приветливого месяца, когда дети устали от учебы, а родители — от предновогоднего аврала. Наряженное дерево удивительным образом разряжает обстановку и поднимает настроение, помогая пережить сложности. Вечером гирлянды могут играть роль ночника, а на полу возле рождественского дерева хорошо слушать сказки.

Что касается минусов, помимо замыленности восприятия к ним можно отнести и риски того, что за месяц дерево потеряет свой лоск, особенно если дома есть маленькие дети или животные. Будет обидно, если в праздничную ночь деревце будет выглядеть потрепанным.

Компромиссный вариант

Если определиться сложно, всегда можно выбрать золотую середину. Например, каждую неделю наряжать часть квартиры. Сначала постелить новогоднюю скатерть и достать кружки со снеговиками на кухне. Еще через неделю украсить коридор, после него развесить гирлянды в одной из комнат, а напоследок уже нарядить елку.

Как вариант, можно сделать две елки: небольшую искусственную в одной из комнат или даже на подоконнике в кухне в начале декабря и огромную торжественную — перед самым Новым годом. Хорошего много не бывает!

Фото: Depositphotos