Дом и ребенок

Эти хитрости помогут быстро вывести следы от рисунков на мебели и стенах

Если у вас в семье растет маленький художник, стены и мебель превращаются в арт-объекты, от чего у вас уже дергается глаз… Наши советы по устранению цветных шедевров придутся кстати!

Мы гордимся талантами наших малышей — но только до определенного предела. Детям свойственно увлекаться, но иногда шедевр, начатый на бумаге, находит продолжение на других, часто неожиданных поверхностях.

Вместе с экспертами сервиса Qlean разбираемся, как поступить с работами юных художников на обоях, полу и мебели.

Карандаш

Это меньшее из зол, поскольку вывести следы от него относительно просто. И цветной, и простой карандаш можно стереть мягким ластиком. Только трите осторожно, если ребенок воспроизводил «Завтрак на траве» на обоях с рельефным узором — узор, как и «Завтрак», скорее всего, потеряет свой вид.

Следы от карандаша на ткани можно уничтожить, нанеся на пятно капельку жидкости для мытья посуды и потерев испачканное место зубной щеткой. Потом ткань достаточно протереть влажной тряпочкой.

Гуашь и акварель

С ткани краска неплохо выводится кислородными отбеливателями. С виниловых обоев ее можно осторожно смыть прохладной мыльной водой. А вот бумажные обои, увы, спасти не получится — краска проникает между волокнами бумаги, так что можно разрешить художнику продолжать. Все равно ремонт неизбежен.

Фломастер

Фломастеры бывают на водной и спиртовой основе. Найдите коробку и посмотрите, что использовал мастер.

Фломастеры на водной основе легко смываются водой с мылом или даже влажной губкой.

Избавиться от следов спиртовых фломастеров сложнее. Приготовьте домашний пятновыводитель: смешайте одну часть спирта и одну часть соды и осторожно потрите пятно ватным диском. Другой вариант: используйте 3% перекись водорода или кислородный отбеливатель для одежды. Помните, что, удаляя пятно, нужно двигаться от краев к центру, иначе вы просто размажете фломастер еще больше — и получите, возможно, неплохую абстрактную картину. Но не вернете обоям прежний вид.

Восковые мелки

Приложите к шедевру, выполненному в необычной технике, лист бумаги и прогладьте утюгом. Повторяйте, пока жирные следы не перестанут отпечатываться на бумаге. После этого нанесите на обои или ткань обычную детскую присыпку и дайте ей впитать остатки жира — на это уйдет минут 10-15.

Ручка

Смешайте ацетон или жидкость для снятия лака со спиртом в пропорции 1:1. Обмакните в эту смесь ватную палочку и очень осторожно удаляйте загрязнение, стараясь не затрагивать чистые участки поверхности — такой пятновыводитель все же довольно агрессивен.

Не менее эффективны и отбеливатели на основе хлорки.

Пластилин

Есть несколько способов оттереть дом от этого материала, нежно любимого юными творческими единицами. Если художник использовал в качестве холста стол или стулья, вам понадобится пакет льда и шпатель. Охладите пластилин, затем аккуратно счистите его с поверхности и потрите пятно губкой с обезжиривающим средством. Тут важна скорость! Чем быстрее вы заметите следы пластилина и начнете их оттирать, тем ниже вероятность, что жирное пятно останется в вашей семье так же надолго, как надежды о выставках в музее «Гараж».

Если от пластилина пострадал ковер, накройте пятно бумажной салфеткой и прогладьте его утюгом: нагретый пластилин останется на бумаге.

Если пластилиновая «Бородинская панорама» появилась на бумажных обоях — оттереть ее, конечно, можно, но жирные пятна, увы, останутся. Сочувствуем, сами через это прошли.

Несколько советов на будущее

  • Если в доме подрастает любитель живописи, аккуратно выбирайте фломастеры и карандаши — лучше покупать то, что потом будет легко отмыть, например, мелки, карандаши и фломастеры на водной основе.
  • Делая ремонт, сохраняйте остатки обоев — возможно, они пригодятся для спасения гостиной после того, как ребенок от души самовыразился. Сохраняйте также вкладыш с маркировкой обоев — на нем написано, можно ли обои мыть, и если можно, то как.
  • Творческий процесс не остановить, так что обеспечьте малышу условия для реализации его талантов. Можно развесить на стенах листы ватмана или выкрасить стену специальной краской, которая превращает любую поверхность в грифельную доску.

Фото: Shutterstock.com