Дом и ребенок

Дорого-богато: 8 примеров, как НЕ стоит обустраивать детскую

В поисках идеального проекта детской комнаты? Начните с восьми антипримеров, которые покажут, как не надо делать.

Без сомнения, мы очень любим своих деток и хотим, чтобы в их жизни все было самым лучшим. Но иногда лучшее — враг хорошего. Давайте посмотрим, какие идеи для детских лучше даже не пытаться реализовывать.

Специально для «Летидора» статью подготовила Маргарита Симоненко, дизайнер-архитектор сервиса готовых строительных решений ТНОМЕР.

дизайнер-архитектор Маргарита Симоненко

Пример 1

Глядя на фотографию, кажется, что мы попали внутрь кукольного домика. Возможно, в короткий период времени малышку будет радовать такой интерьер, но она быстро из него вырастет и захочет разнообразия. А здесь каждый предмет другого цвета будет казаться инородным. Как развиваться, если нельзя нарушить целостность цветовой гаммы?

Вывод: кукольные домики хороши для игр, но неприменимы в жизни.

Эта комната выглядит более гармоничной, но очень уж маленькой, что не помешало родителям поставить в угол огромное кресло. Как результат — ребенку негде играть и заниматься своими делами.

Вывод: обратите внимание на мебель, более подходящую по размеру.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Иногда мы встречаем заказчиков, которые хотят, чтобы в детской были веселые фотообои и креативные потолки. Это возможно, но лучше знать меру — для декора больше подходят плакаты, которые легко и просто сменить, и мягкая цветовая гамма.

Вывод: создавайте стиль комнаты с помощью аксессуаров, а не отделки.

Их можно легко заменить, когда надоест, и поменять стиль, не прибегая к ремонту комнаты.

В этой комнате интересный дизайн, но вот беда — в попытке сделать необычную комнату для двух детей дизайнер потерял личное пространство каждого ребенка. Для такой маленькой площади мы рекомендуем использовать двухуровневые кровати и грамотно продумывать игровые и рабочие зоны.

Вывод: иногда практичность важнее декора.

В сравнении с предыдущими эта комната слишком формальна даже для взрослого ребенка, тоже не оставляет свободы для творчества. Занимаясь оформлением комнаты, забудьте о личных предпочтениях, ориентируйтесь на вкусы того, кто будет проводить здесь свободное время.

Вывод: спросите ребенка, что ему нравится.

Эта комната перегружена — цветами, мебелью, декором. С такими яркими обоями в маленьком помещении в целом сложно расслабиться, а неоновые предметы мебели, цветные плакаты и искусственный ковер делают комнату еще более сложной для восприятия.

Еще один нюанс — непродуманная система хранения делает пространство неопрятным даже с минимальным количеством вещей.

Вывод: тщательно выбирайте мебель и ее цветовую гамму.

Кислотно-розовая комната. Психологи говорят, что яркие цвета в большом количестве негативно влияют на психику даже стабильного и психически здорового взрослого человека.

Представляете, как сложно будет находиться в такой комнате ребенку, который только познает мир.

Вывод: придерживайтесь нейтральной цветовой гаммы.

Закончим, с чего начинали. Уверены, любой ребенок будет крайне рад получить такую детскую. Еще и нейтральной цветовой гаммы. Но как скоро его вкусы изменятся?

Подумайте, в какой момент ребенку захочется жить не в замке, а в самой настоящей «взрослой» комнате. А родителю будет удобно возиться сверху?

Вывод: выбирайте более практичные варианты.

Как видите, принципиальных правил для ремонта детских совсем немного:

  1. Выбирайте удобные варианты для вас и ребенка.
  2. Думайте о комнате «на вырост».
  3. Оставляйте место для самовыражения.
  4. Придерживайтесь нейтральных оттенков.
  5. Подбирайте мебель по размеру.

Фото: Shutterstock.com